Эксклюзив 27 октября 2015 г. 11:20

Председатель совета ветеранов ГУ МЧС РФ по Саратовской области Ф.Дмитрук: "Наш успех в единстве действий"

Председатель совета ветеранов ГУ МЧС РФ по Саратовской области Ф.Дмитрук: "Наш успех в единстве действий"

            На вопросы агентства "Интерфакс-Поволжье" ответил председатель Саратовской региональной общественной организации ветеранов МЧС России Феодосий Дмитрук.

            - Феодосий Иванович, на днях в Нижнем Новгороде подвели итоги ежегодного смотра-конкурса среди ветеранских организаций главных управлений МЧС России по субъектам Приволжского федерального округа. Победителем смотра стала возглавляемая Вами Саратовская региональная общественная организация ветеранов. Долго шли к победе?

            - Три года. Этот конкурс проводится с 2013 года. Начали мы с третьего места, потом завоевали второе и в этом году одержали долгожданную победу. Замечу, критерии отбора победителей были серьезные. В их числе охват пенсионеров МЧС ветеранским движением, участие ветеранов в патриотическом воспитании молодых сотрудников и учащейся молодежи, в пропаганде значимости профессии спасателя и пожарного, участие в работе по изучению социально-бытового состояния ветеранов, оказание им помощи и поддержки.

            Прибавьте сюда обязательное участие ветеранской организации во всех мероприятиях, проводимых Главным управлением МЧС России по Саратовской области и подведомственными учреждениями. В этом году в Поволжском региональном центре МЧС признали, что наша ветеранская организация в наибольшей степени соответствует всем названным критериям, и отдали победу нам.

            - Расскажите о саратовских ветеранах МЧС. Кто входит в вашу организацию, какие реализованные планы вызывают вашу особенную гордость?

            - Наша организация в ее нынешнем составе существует с декабря 2008 года. Тогда состоялась объединительная конференция ветеранов пожарной охраны и гражданской обороны Саратовской области. Входят в нашу организацию пенсионеры, прослужившие или проработавшие в системе МЧС России более 15 лет.

            По состоянию на сегодняшний день наша ветеранская организация насчитывает более 1300 человек. Они объединены в 27 первичных ветеранских организаций и 44 ветеранские организации при пожарных частях.

            Чем мы занимаемся? В первую очередь, по возможности, социальной поддержкой наших ветеранов. Оказываем содействие в их правовой защите. Поддерживаем постоянные взаимоотношения с ветеранами всех категорий, с ветеранами Великой Отечественной войны, а в нашей организации их 20 человек.

            Вы спрашивали, чем мы гордимся? В первую очередь тем, что за последние пять лет, взаимодействуя с органами местного самоуправления городов и районов Саратовской области, мы полностью закрыли тему жилья для ветеранов войны, служивших в системе ГО ЧС и МЧС.

            Нам удалось добиться того, чтобы все наши нуждающиеся ветераны были обеспечены достойным жильем. По нашей просьбе районные власти выделили четырем нашим ветеранам квартиры, еще пяти ветеранам отремонтировали их частные дома.

            При поддержке социальных служб все наши нуждающиеся ветераны к 70-летию Победы были обеспечены инвалидными колясками, слуховыми аппаратами.

            К юбилею Великой Победы мы издали красочный буклет "Спасибо вам за Победу!", подготовили два документальных видеофильма, куда вошли бесценные воспоминания фронтовиков. Приняли участие в издании книги, посвященной истории местной противовоздушной обороны. Наши ветераны также активно участвовали в подготовке рукописей книг об истории пожарной охраны и истории ГО Саратовской области.

            Ветераны МЧС- люди пожилые, им приятно каждое доброе слово, каждый знак внимания, поздравительная открытка и цветы в день рождения и к юбилею. Поэтому мы не никого не обходим своим вниманием, со всеми поддерживаем добрые отношения.

            Ежемесячно ведем учет дней рождений и каждого юбиляра поздравляем открыткой или приветственным адресом. А если у нашего ветерана золотая свадьба, здесь к торжественным мероприятиям подключается первичная организация.

            - Вдов ветеранов вы тоже поддерживаете?

            - Конечно. Без внимания вдов погибших или умерших ветеранов мы не оставляем, постоянно с ними созваниваемся, общаемся, оказываем посильную помощь, приглашаем на встречи ветеранов.

            Большую работу наша ветеранская организация проделала по увековечиванию памяти погибших сотрудников МЧС при исполнении ими своих служебных обязанностей. Благодаря нашим усилиям и при активной поддержке руководства Главного управления в пожарных подразделениях Саратовской области были открыты мемориальные доски и приведены в порядок места захоронений. Такая работа необходима, учитывая, что у кого-то из погибших ветеранов нет родственников или они по состоянию здоровья, в силу возраста или скромного материального состояния просто не могут ухаживать за могилами.

            К 70-летию Великой Победы состоялось открытие мемориальных досок Героям Советского Союза - огнеборцам Александру Гнусареву и Павлу Чиркину, а также руководителям пожарных подразделений, полковникам внутренней службы Николаю Нишневу и Виктору Леонгарду.

            В Главном управлении МЧС России по Саратовской области сложилась хорошая традиция: накануне Дня пожарной охраны начальник Главного управления и председатель совета ветеранов встречаются с членами семей погибших. Такие встречи проходят на протяжении последних четырех лет. Эту традицию мы будем поддерживать и в дальнейшем.

            - В Саратове наслышаны еще об одной хорошей традиции: чествовании семейных династий в МЧС.

            - Да, инициатива исходила от Совета ветеранов. Нас поддержал начальник ГУ МЧС Саратовской области Игорь Качев. Первое такое чествование состоялось в октябре прошлого года, второе - в феврале нынешнего. Мы тщательно изучили все семейные династии, их историю. Трудно было отобрать династии для самого первого праздника. Чтобы никого не обидеть, предпочтение отдали семьям, наибольшее число лет посвятившим служению нашему делу - пожарной охране и гражданской обороне. В числе первых были династии Дятловых, Жуйковых, Мартьяновых, Мысенковых, Нишневых, Цепцура. На нашем празднике присутствовало руководство Приволжского регионального центра МЧС России. Наша идея им настолько понравилась, что ее рекомендовали "перенять" всем регионам Поволжья.

            - Феодосий Иванович, ваших товарищей-ветеранов в Саратовской области знают еще и как заядлых волейболистов. Говорят, на их счету немало спортивных побед…

            - Волейбол в нашей ветеранской организации пользуется особой популярностью, хотя мы и в "Лыжне России" участвуем, и в теннис играем.

            На протяжении 30 лет при нашем спортивно-оздоровительном комплексе "Прометей" функционирует "группа здоровья". И каждый понедельник по инициативе Юрия Жуйкова и Виктора Хамбикова ветераны собираются и играют в волейбол.

            Более того, наша волейбольная команда второй год подряд занимает первое место в соревнованиях на приз начальника Главного управления МЧС России по Саратовской области.

            В апреле этого года мы первые в регионе и пока единственные в Поволжье пригласили в гости ветеранов Главного управлении МЧС России по Пензенской области. Они посетили наш музей. Состоялись обмен опытом работы и волейбольная встреча наших команд. Гости победили, мы их наградили. Теперь готовимся к ответному визиту. Победу не отдадим!

            Да, труд пожарных и спасателей нелегок, но здоровый образ жизни, регулярные занятия спортом способствуют долголетию и хорошему настроению.

            Кроме того, все эти годы мы ощущаем всестороннюю поддержку со стороны руководства Главного управления МЧС России по Саратовской области. Опыт прошедших лет показал, что успех ветеранской работы зависит от единства наших действий.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще