Эксклюзив 22 декабря 2015 г. 17:47

Губернатор Саратовской области В.Радаев: "Итоги года показали - потенциал у региона огромный"

Губернатор Саратовской области В.Радаев: "Итоги года показали - потенциал у региона огромный"

О наиболее важных событиях в жизни Саратовской области в 2015 году агентству "Интерфакс-Поволжье" рассказал губернатор региона Валерий Радаев.

- Валерий Васильевич, каким был уходящий 2015 год для Саратовской области? Какие принципиальные решения принимала региональная власть? Какими событиями обогатилась история Саратовской области в этом году?

- Самое главное, и время это показало, что нам всем по силам целеустремленная работа. Залогом успеха стали и наша сплоченность, и готовность преодолевать любые трудности. А убедительным свидетельством моих слов выступают те большие дела, которые были сделаны в регионе в 2015 году.

Прежде всего, нас всех, власть и общество, жителей больших городов и малых сел, подрастающее поколение и людей старшего возраста, объединил юбилей Великой Победы. Регион долго готовился к празднованию 70-летия Победы в Великой Отечественной войне. Многое было сделано по реконструкции памятников, установке новых обелисков героям войны. Жители области не только собирали средства, но и сами участвовали в обустройстве памятных мест, как это было в селе Павловка Марксовского района, в Вольске, Балаково, Энгельсе, Саратове, других городах и поселках. Многие и многие тысячи саратовцев сочли своим долгом посадить деревья в "Рощах памяти", навестить ветеранов, чтобы высказать им слова благодарности за возможность сегодня мирно жить, работать, учиться.

Праздник в честь юбилея Победы был отмечен открытием в Саратове музея Трудовой славы, замечу, первого в стране. Музей был построен всего за год на средства жителей, бизнеса, коллективов предприятий и учреждений. Это был наш долг - увековечить трудовой подвиг наших земляков в годы войны и вклад прифронтового региона в Победу. Новый музей наполнился уникальными материалами, предметами, фотографиями, среди которых и семейные реликвии, и экспонаты заводских музейных коллекций, собранных с военной поры. А еще в его залах дети и молодежь могут узнать о трудовых свершениях своих земляков и в настоящее время, ведь летопись славных дел продолжается.

- В этом году, как заметили журналисты, вы много говорили о социальной стабильности как важнейшем факторе развития региона…

- Я готов повторить эти слова и сейчас. С любыми трудностями легче справиться сообща - это старая истина. И, как всегда это бывает, во времена испытаний она звучит особенно громко и даже требовательно. Только так, объединившись, помогая друг другу, население, бизнес и власть сегодня решают важнейшие для региона задачи. В 2015 году в Саратовской области сохранена социальная стабильность, обеспечено выполнение взятых государством социальных обязательств.

В 2015 году у нас создано порядка 16 тыс. новых рабочих мест, из них почти 4 тыс. - в рамках реализации инвестиционных проектов. Мы достигли основных целевых ориентиров в демографической политике. В регионе стабилизировалась рождаемость, отмечается рост продолжительности жизни.

Именно благодаря общим усилиям в текущем году продолжено строительство нового корпуса Областной детской клинической больницы. В этом нас поддержали федеральный центр и бизнес. И после ввода в эксплуатацию, установки оборудования корпус примет на лечение детей с самыми тяжелыми заболеваниями.

Мы в Саратовской области строим фельдшерско-акушерские пункты (ФАП), к настоящему времени в муниципалитетах уже открыто восемь новых ФАПов, еще два будут введены до конца года.

А это значит, что жителям Наумовки в Балаковском районе, сел Благодатное и Сосновая Маза в Хвалынском, Первомайское в Федоровском, Макарово в Ртищевском не придется ехать за медицинской помощью за многие километры в райцентры. Медицинские услуги будут оказаны им в родных селах.

Мы в Саратовской области открываем новые центры гемодиализа, один уже работает в Энгельсе, другой готовится к открытию в городе Балаково.

А недавно на базе Саратовской областной станции переливания крови был запущен в эксплуатацию новый медицинский модуль, третий высокотехнологичный модуль крови, который открывается на территории Приволжского федерального округа. Его оснащенность позволит повысить эффективность процесса переработки крови и ее компонентов с учетом выполнения современных требований санитарно-гигиенических и противоэпидемических режимов и улучшит деятельность региональной службы по обеспечению необходимым лечением всех нуждающихся.

Этот модуль возводился два года на условиях софинансирования: 312 млн рублей выделил федеральный бюджет, еще 75 млн рублей - областная казна.

Ввод современного медицинского модуля крови позволит нам усовершенствовать процесс заготовки крови и ее компонентов. В производственных помещениях корпуса есть возможность для размещения современного автоматизированного высокотехнологичного оборудования. Замечу, по России таких - меньше десяти. Саратовский модуль крови самый крупный - по площади, по оснащению современным оборудованием, по спектру исследований. А значит, самый удобный и для медперсонала, и для доноров. Новый объект внесет свой колоссальный вклад в решение задачи повышения доступности и качества медицинской помощи в регионе.

Усиление новым модулем укрепит позиции нашей станции как в ПФО, так и в России, учитывая, что за последние годы стабильно растет число доноров, объемы заготовки крови, позволяющие полностью обеспечить все региональные учреждения здравоохранения.

Вводом новых объектов 2015 год отмечен не только в здравоохранении, но и в системе дошкольного образования. В этом году мы завершаем работу по исполнению "майского указа" российского президента о сокращении очередности в детские сады. Достигнутый в регионе результат можно назвать грандиозным.

Возможно, это звучит чересчур пафосно, но абсолютно верно. Мы строили новые детсады, ремонтировали действующие, проводили реконструкцию помещений, открывали дополнительные группы в школах. За три года - 277 объектов, построено 35 новых учреждений. Это дало нам почти 16 тыс. дополнительных дошкольных мест и 3,4 тыс. рабочих мест. Такого решения вопроса в области не было ни разу за 80 лет.

- Валерий Васильевич, есть и другой повод особо выделить 2015 год - как "год дорог" в Саратовской области…

- Главный итог: мы переломили к лучшему ситуацию в дорожной отрасли. От содержания дорог перешли к строительству и реконструкции трасс. Введены в эксплуатацию несколько масштабных инфраструктурных проектов. В первую очередь нужно сказать о мостовом переходе в городе Балаково, протяженность которого с подъездами составляет 2,5 км. Строительство шло шесть лет. По интенсивности работ текущий год стал поистине ударным. Специалисты и техника лучших подрядных организаций работали в круглосуточном режиме. Мост уникален тем, что воплотил в себе возможности региональной стройиндустрии: от проекта, его исполнителей до бетона и металлоконструкций он целиком наш, саратовский. Общая стоимость объекта - 5,2 млрд рублей, где 95% составляли средства федерального бюджета, 5% - бюджета Саратовской области.

Новый мост, открытый в год семидесятилетия окончания Великой Отечественной войны, отныне станет для нас символом Победы. Он соединил федеральную трассу Р-228 (Сызрань - Саратов - Волгоград) и автодорогу Самара - Пугачев - Энгельс - Волгоград. Ввод объекта обеспечивает выход транспортных потоков из республики Казахстан, левобережья Волги и сибирских регионов России в регионы Южного и Центрального федеральных округов.

Как отметил присутствовавший на церемонии открытия министр транспорта РФ Максим Соколов, новый мост - это уникальный проект, один из крупнейших мостовых переходов, введенных в России в этом году, обеспечивший более качественную связь в транспортном коридоре "Запад-Восток".

Другим крупномасштабным дорожным объектом, введенном в этом году, стал участок федеральной трассы Р228 "Сызрань - Саратов - Волгоград" в Воскресенском районе Саратовской области. Общая стоимость работ на участке "250 км - 265 км" в обход села Елшанка протяженностью 14,4 км составила более 2 млрд рублей. Работы велись с 2013 года в рамках реализации ФЦП "Развитие транспортной системы России".

Целью проекта стало увеличение пропускной способности федеральной трассы, приведение дороги в нормативное состояние, сокращение длины маршрута между Сызранью и Волгоградом и улучшение экологической обстановки в расположенных рядом населенных пунктах за счет организации обхода. Ожидается, что с введением в эксплуатацию нового участка дороги ее пропускная способность увеличится с 7,5 тыс. до 11,5 тыс. автомобилей в сутки. Построенная дорожная развязка не уступает европейским по соответствию современным требованиям к безопасности, состоянию дорожного полотна и комфортности. А еще нужно учесть и тот факт, что строительство данного участка - уже не первый этап реконструкции федеральной автомагистрали на территории области, и не последний.

Есть намерения продолжить дорожные работы у поселка Сенной в Вольском районе. Но уже сейчас можно сказать, что более 300 км трассы, начиная от границы с Ульяновской областью до границы с Волгоградской, находятся практически в нормативном состоянии. Мы сломали стереотип о трудных саратовских дорогах. Сегодня об этом говорят автомобилисты, проезжающие через регион. Наша задача - сделать все, чтобы с удовольствием о наших дорогах отзывались все жители области. Все намеченное на этот год выполнено: 20,5 км построено, 98 км отремонтировано на самых сложных участках региональных дорог. Работа началась активно и так же будет продолжена в следующем году, я уверен в этом. На очереди областной центр. Мы приведем в порядок дороги Саратова.

- Медицинские центры в регионе возводят, дороги ремонтируют, строят новые мосты. А можно ли говорить о положительной динамике в реальном секторе экономики?

- Можно. В 2015 году, несмотря на всю тяжесть существующей финансово- экономической ситуации, нам удалось создать в реальном секторе экономики региона серьезный задел на будущее. Этому способствовало открытие новых промышленных заводов, таких как ООО "Еврорадиаторы" и ЗАО "Энгельсский локомотивный завод", предприятий АПК, в числе которых завод компании ОАО НПГ "Сады Придонья".

Выстраивая перспективы экономического развития региона, мы опирались и на положительную динамику индекса промышленного производства. Намеченные на этот год показатели перевыполнены: по плану - 102%, идем с опережением - 105,3%. По темпам развития промышленности мы входим в тройку сильнейших регионов в ПФО. Здесь нужно сказать и о росте объемов произведенной продукции заводами оборонного комплекса, инновационными предприятиями.

Огромная работа проведена в области по таким приоритетным направлениям, как импортозамещение и самообеспеченность. Ряд саратовских предприятий, выпускающих уникальные импортозамещающие изделия, могут обеспечить ими внутренние потребности страны. На многих производствах велось технологическое перевооружение, чтобы расширить линейку продукции и добиться роста производительности труда. В условиях жестокой засухи наши аграрии собрали достойный урожай - 2,3 млн тонн зерна и зернобобовых, свыше 1 млн тонн подсолнечника. Полностью обеспечили регион выращенной продукцией овощеводы. На повестке дня - решение задачи по наращиванию объемов продукции животноводства. Со всей ответственностью могу заявить, что в регионе обеспечена продовольственная безопасность - более чем важный итог уходящего года.

- Валерий Васильевич, из ваших слов следует, что Саратовская область ставит перед собой большие цели и стремится занять лидирующие позиции в округе…

- Наш регион достоин того, чтобы быть в числе первых, и неоднократно громко заявлял о себе в 2015 году. Мы принимали у себя участников и гостей множества межрегиональных, окружных, общероссийских мероприятий. Все не перечислить. Это научно-практические конференции, фестивали, форумы, конкурсы, соревнования. Впервые мы провели у себя всероссийскую Спартакиаду пенсионеров России, открытый чемпионат России по пахоте, российские соревнования по танцевальному спорту, Международные армейские Игры и многие другие мероприятия, имеющие большой общественный резонанс и огромное значение для повышения имиджа региона.

Нужно сказать, что весьма эффективным было участие Саратовской области в ряде международных мероприятий. Наши делегации, в том числе студентов, предпринимателей, успешно представили регион в Китайской Народной Республике. Визит проходил в рамках уникального формата "Волга-Янцзы", направленного на развитие торгово-экономического и гуманитарного сотрудничества между регионами Приволжского федерального округа и китайскими провинциями.

Результативно было участие Саратовской области в международных Петербургском экономическом форуме и инвестиционном форуме в Сочи. Итогом стало подписание соглашений о реализации крупных инвестпроектов на территории региона в сфере АПК, по строительству жилья эконом-класса, развитию инфраструктуры связи.

Если говорить об инвестиционной деятельности в регионе, то, наверное, лучше привести сухие цифры. В этом году планировалось привлечь в экономику и социальную сферу инвестиций на 140 млрд рублей, и мы выйдем на эти показатели. В 2015 году завершается реализация 19 инвестпроектов общей стоимостью 20 млрд рублей. А в целом более 70 крупных проектов на сумму свыше 250 млрд рублей реализуются в настоящее время и будут продолжены в последующие годы. Это даст региону и мощный толчок в развитии экономики. И среди наиболее значимых инвестиционных проектов стоит назвать строительство аэропортового комплекса "Центральный", завода по производству гидротурбинного оборудования ООО "ВолгаГидро", предприятия ООО "СНФ Восток", расширение производства на ООО "Саратоворгсинтез", реконструкция и модернизация цементного завода в г.Вольск -ООО "Холсим (Рус)", техническое перевооружение производства на АО НПП "Алмаз", развитие мелиоративного комплекса региона.

Сегодня регион уверенно выходит на российский и внешние рынки с уникальной продукцией, инновационными разработками, передовыми технологиями, всем, чем богата саратовская земля. Мы ставим задачи раскрыть источники роста и конкурентные преимущества наших территорий, чтобы выйти на лидирующие позиции в Приволжском округе, в стране. Для этого у нас есть все возможности. Итоги года показали - потенциал у региона огромный и есть стремление достичь поставленных целей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще