Эксклюзив 28 ноября 2016 г. 16:42

Главный госинспектор Ульяновской области по маломерным судам П.Пронин: "Безопасный лед должен быть толщиной не менее 15 сантиметров"

Главный госинспектор Ульяновской области по маломерным судам П.Пронин: "Безопасный лед должен быть толщиной не менее 15 сантиметров"

             Тема безопасности на водоемах актуальна круглогодично. В летний период водная гладь становится омутом для беспечных любителей купания, а зимой в зону риска попадают любители подледной рыбалки. О мерах безопасности в этот период и проводимой МЧС профилактической работе в интервью агентству "Интерфакс-Поволжье" рассказывает главный государственный инспектор Ульяновской области по маломерным судам Павел Пронин.

            - В настоящее время во всех регионах страны ГИМС проводит месячники безопасности на водных объектах в зимний период. Скажите, какая работа в этом направлении ведется в нашем регионе?

            - Сроки проведения месячника в каждом регионе устанавливаются свои, с учетом географического положения и метеоусловий. Работа ведется совместно с органами исполнительной власти субъекта, муниципальными образованиями, правоохранительными органами, общественными организациями и представителями СМИ. 

            Ледостав только начался, и главная задача сейчас - напомнить любителям зимней рыбалки, да и всем людям, проживающим около водоемов, о правилах поведения на льду. В этот период также выявляются незарегистрированные ледовые переправы, проводятся рейды по обеспечению безопасности в местах массового выхода людей на лед, в том числе в местах подледного лова рыбы. Не секрет, что главные причины гибели людей зимой - выезд на автомобилях на лед для отдыха и рыбалки, выход рыбаков на неокрепший лед, отрыв льдин.

            Сразу оговорюсь, что в этом году в Ульяновской области ледовых переправ не будет. А что касается рыбаков, слова о том, что лед еще тонкий, для них, к сожалению, является пустым звуком. Поэтому сотрудники чрезвычайного ведомства выходят в рейды по многочисленным водоемам нашей области, чтобы в очередной раз напомнить о безопасности.

            - В чем опасность выпавшего так рано в этом году снега?

            - Ранний снегопад покрыл водоемы белоснежным одеялом, что повлияло на становление льда. Снег действительно выполнил функции "одеяла", под которым создались такие температурные условия, при которых образование льда проходило очень медленно. Знатоки зимней рыбалки знают такую тенденцию, и наиболее осторожные из них никогда не выйдут в этой ситуации на водоем.

            На данный момент прочность льда на малых реках области везде разная. К примеру, в Старомайнском районе толщина льда в заливе уже более 15 см, поэтому и рыбакам там безопасно. А вот в Сенгилеевском пруды и озера только покрываются ледовой коркой, там нет и 7 см.

            - Как должен быть экипирован рыбак при выходе на подледную ловлю?

            - Теплая обувь и одежда. Вот стандартная экипировка обычного любителя подледного лова. Этого, разумеется, недостаточно. С собой нужно иметь длинную верёвку, палку, чтобы помочь другим, жилет, чтобы спасти себя. Если лед не выдержит, этим людям придется рассчитывать только на себя. Даже знание номера телефона спасателей не гарантирует молниеносного вызволения из полыньи.

            Следует четко понимать, что лед всегда таит опасность: трагедия может произойти во время зимней рыбалки, просто при нахождении на льду, а также из-за детской шалости. Поэтому помимо профилактических рейдов ведется большая информационная работа. В печатных изданиях публикуются заметки, предупреждающие об опасностях тонкого льда и основных действиях в случае ЧС, по радио транслируются предупреждения для родителей о необходимости усиления надзора за детьми, проживающими вблизи водоемов. Главное - помнить, что пока толщина льда не превысит 15 см, выходить на лед смертельно опасно!

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще