Эксклюзив 27 февраля 2017 г. 15:52

Директор филиала ПАО "РусГидро" - "Камская ГЭС" В.Алексеев: "Нельзя стоять на месте: основные средства стареют, нужно постоянно их обновлять"

Директор филиала ПАО "РусГидро" - "Камская ГЭС" В.Алексеев: "Нельзя стоять на месте: основные средства стареют, нужно постоянно их обновлять"

             - Виктор Георгиевич, в конце 2015 года Камская ГЭС завершила масштабный проект модернизации гидроагрегатов, тем не менее, комплексная программа модернизации станции продолжается. Какие работы были выполнены в прошлом году?

            - Да, действительно, летом 2015 года Камская ГЭС ввела в эксплуатацию после техперевооружения последний из 23 гидроагрегатов, завершив, таким образом, основной этап комплексной модернизации. В начале прошлого года он прошел перемаркировку. Его мощность, как и всех других модернизированных машин, была увеличена с 21 до 24 МВт. Установленная мощность всей станции в результате реализации программы выросла на 14% - до 552 МВт.

            Но это - только этап программы комплексной модернизации станции, хоть и самый важный. Сейчас мы продолжаем замену гидромеханооборудования, и вышли уже на завершающую стадию, а также оснащение гидроагрегатов новой системой автоматизированного управления. На 19 машинах работы уже завершены, три - в планах на этот год, и еще одна остается на 2018-ый.

            Также в прошлом году мы выполнили реконструкцию дренажа земляной плотины - провели большой объем работ. В конце года завершили реконструкцию систем релейной защиты и противоаварийной автоматики открытых распределительных устройств 110/220 кВ. То есть мы обновили "железо", и сейчас создаем систему дистанционного управления этим железом.

            Кроме того в прошлом году мы провели капитальный ремонт четырех гидроагрегатов и продолжили строительство нового административного корпуса. В третьем квартале завершим эти работы и будем переезжать.

            - Каков объем инвестпрограммы на 2017 год?

            - В этом году объем финансирования программы техобслуживания, ремонтов и техперевооружения сохранится на уровне прошлого года - это примерно 900 млн рублей.

            Основная часть средств будет направлена на реконструкцию вспомогательного оборудования. Так мы приступаем в этом году к реконструкции маслонапорных установок - это оборудование, которое приводит в движение лопасти турбины. Они отработали уже много лет, будем их менять. Всего у нас восемь таких установок, за три года рассчитываем завершить работу.

            То есть модернизация станции продолжается. Нельзя стоять на месте: основные средства стареют, нужно постоянно их обновлять. После завершения работ на основном и вспомогательном оборудовании, нам останется заменить сети освещения и небольшой объем работ по ремонту зданий и сооружений. В целом программа комплексной модернизации Камской ГЭС рассчитана до 2022 года.

            - Реконструкция 24-го гидроагрегата, демонтированного в 90-ых годах, заложена в программу?

            - Да, даже на этот год у нас в программе заложены средства на разработку проекта замены гидроагрегата. Сейчас мы уже подготовили технико-экономическое обоснование. В первом квартале будем представлять его на научно-техническом совете "РусГидро". После чего будет принято уже окончательное решение о сроках реализации и параметрах проекта. Пока речь идет о строительстве гидроагрегата мощностью до 30 МВт. Ввод нового гидроагрегата в эксплуатацию позволит нам увеличить выработку электроэнергии примерно на 4%. Наверное, в масштабах всей компании это не очень большой объем, но у станции, конечно, есть потребность в этой машине. Любой мегаватт приветствуется. Ввод мощностей, их обновление - это приоритетная задача "РусГидро".

            - Сколько составила выработка КамГЭС в прошлом году и какой план на 2017 год?

            - Камская ГЭС в прошлом году выработала 1,927 млрд кВт.ч электроэнергии. Это примерно на 12% выше среднемноголетнего показателя. Но, тем не менее - что любопытно - по сравнению с 2015 годом выработка снизилась на 20%. Все дело в том, что в 2015 году мы имели дело с притоком к створу Камского гидроузла, в два раза превышающим норму. А наша выработка, в основном, зависит от водности: сколько речка дала, столько мы взяли. Ну и, кроме того, в прошлом году во время половодья впервые за много лет в работе были все гидроагрегаты станции.

            По предварительным прогнозам, половодье-2017 ожидается на уровне среднемноголетних значений. Запас воды в снежном покрове в бассейне Камского водохранилища по состоянию на 10.02.2017 г. составляет 95 % от нормы.

            - Вы уже начали подготовку к паводку?

            - Сейчас самый разгар подготовительных работ. Специалисты проверяют основное оборудование, проводят профилактические работы. Позже будет проведена ревизия трансформаторов. Словом, стандартный комплекс мероприятий. Завершить все работы мы должны к середине апреля. Примерно в это время традиционно начинается паводок, пик его приходится на майские праздники.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще