Эксклюзив 19 декабря 2018 г. 14:26

Директор по развитию Сарапульского электрогенераторного завода А.Заварзин: "В России разработан собственный электромобиль для ЖКХ"

Директор по развитию Сарапульского электрогенераторного завода А.Заварзин: "В России разработан собственный электромобиль для ЖКХ"

                Популярность электромобилей в последние годы растет во всем мире. Экологичный и недорогой транспорт все чаще используется и в сфере жилищно-коммунального хозяйства. Но если ранее он закупался в Россию из-за рубежа, то теперь будет производиться и в РФ. О том, какие отечественные специализированные электромобили будут поставляться для ЖКХ и как они будут применяться, агентству "Интерфакс-Поволжье" рассказал директор по развитию АО "Сарапульский электрогенераторный завод" (АО "СЭГЗ"), руководитель проекта унифицированной машины технологического электротранспорта (УМТЭТ) Александр Заварзин.

                - Александр Александрович, почему именно такое направление работы было выбрано?

                - Производство электродвигателей - одно из основных направлений работы нашего завода, причем, мы много лет выпускаем их и для ОПК, и для гражданских заказчиков. В производстве технологического электротранспорта тоже имеем большой опыт: его серийный выпуск был начат на Сарапульском электрогенераторном заводе более 60 лет назад - в 1957 году. Сегодня СЭГЗ производит ряд модификаций электротранспорта, в том числе, для аэропортов и железнодорожных вокзалов, и занимает до 60% российского рынка электротележек, конкурируя с импортом - китайскими и болгарскими производителями.

                Поэтому для нас это - не новое направление. Компетенции СЭГЗ в области производства электротранспорта позволили решить масштабную и важную для всей страны задачу по созданию УМТЭТ. Совместно с нашими коллегами из Ижевского государственного технического университета (ИжГТУ) им. М.Т.Калашникова мы разработали и осваиваем производство первого отечественного специализированного электромобиля для ЖКХ.

                - Как создавался этот электромобиль?

                - Наша совместная с вузом работа проводилась в рамках хорошо известного представителям отрасли образования и промышленных предприятий 218-го постановления правительства РФ от 9 апреля 2010 года - "О мерах государственной поддержки развития кооперации российских образовательных организаций высшего образования, государственных научных учреждений и организаций, реализующих комплексные проекты по созданию высокотехнологичного производства, в рамках подпрограммы "Институциональное развитие научно-исследовательского сектора" государственной программы Российской Федерации "Развитие науки и технологий" на 2013-2020 годы".

                То, что проект реализуется при господдержке, это важно как для нас, так и для вузов. Благодаря этому Сарапульский электрогенераторный завод не только быстро находит новые точки соприкосновения с образовательными и научными учреждениями, но и создает новые высокотехнологичные производства, осваивает новые направления.

                Разработка УМТЭТ началась в 2016 году, и нашему предприятию удалось стать ее инженерной и производственной базой.

                В качестве основного партнера мы выбрали ИжГТУ им. М.Т.Калашникова, который имеет значительный научный задел в области исследований и проектирования гибридного привода в автомобилестроении. Нашими инженерами и сотрудниками университета был проделан достаточно большой объем научно-исследовательских, опытно-конструкторских и технологических работ. В ходе производства и предварительных испытаний найден ряд новых решений, в частности, для усиления несущей системы и упрочнения деталей.

                В ходе реализации проекта коллектив разработчика получил восемь патентов на изобретения, по результатам работы опубликовано восемь статей в российских научных журналах. Отмечу, что накопленный во время работы над проектом опыт, будет востребован при работе над следующими моделями электротранспорта.

                - Каким получился новый электромобиль и в чем его преимущества?

                - Это - неприхотливая, компактная и надежная техника на электротяге для перевозки и транспортировки грузов и выполнения разнообразных коммунальных работ. Благодаря тому, что электротележка сконструирована на базе унифицированного шасси, на нее могут быть установлены отвал для уборки снега, щетка для подметания, поливочная система и другие навесные агрегаты.

                - Насколько перспективна эта продукция?

                - Мы уверены, что у этой продукции - большие перспективы на рынке электрических тягачей и коммунальных машин. Рынок специализированной техники сегодня все чаще нуждается в экологически безопасном, тихом и дешевом в обслуживании транспорте. УМТЭТ по своим характеристикам способен удовлетворить эти запросы.

                В ближайшие годы Сарапульский электрогенераторный завод планирует реализовать более тысячи машин в разных модификациях. Это позволит предприятию сохранить рабочие места и увеличить налоговые отчисления.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще