Эксклюзив 28 декабря 2018 г. 08:00

Гендиректор ТГК-16 Э.Галеев: "Главной миссией ТГК-16 всегда было и остается обеспечение требуемой надежности и максимальной эффективности энергоснабжения потребителей"

Гендиректор ТГК-16 Э.Галеев: "Главной миссией ТГК-16 всегда было и остается обеспечение требуемой надежности и максимальной эффективности энергоснабжения потребителей"

                ТГК-16 работает на рынке теплоэнергетики с 2010 года и является одним из крупнейших предприятий энергетики Татарстана. О том, что главной целью компании было и остается надежное и бесперебойное энергоснабжение потребителей, о передовых технологиях, применяемых энергетиками, модернизации производства агентству "Интерфакс-Поволжье" рассказал гендиректор компании Эдуард Галеев.

                - Эдуард Геннадьевич, каких результатов компании удалось достичь в уходящем году?

                - При создании ТГК-16 перед коллективом компании и руководством Группы ТАИФ была поставлена задача - обеспечить максимальные эффективность и надежность при самых низких тарифах и ценах на тепло для конечного промышленного потребителя. Именно такой подход создал все условия для развития производственных мощностей потребителей, а также для их ухода от собственных тепловых источников (в том числе котельных) и перевода всех своих нагрузок на электростанции ТГК-16. В результате проводимой политики отпуск тепловой энергии филиалами компании увеличивается ежегодно и 2018 год не стал исключением. В этом году Нижнекамская ТЭЦ (ПТК-1) выйдет на максимальный годовой объем отпуска тепла, достигнув максимальных значений за период с 1985 года, установив своеобразный рекорд.

                Аналогичный рекорд поставила Казанская ТЭЦ-3 по выработке электроэнергии в комбинированном цикле: благодаря вводу уникальной для России газотурбинной установки мощностью 406 МВт выработка по электростанции увеличилась в три раза, достигнув максимальных значений с 1985 года. Стоит отметить, что данный результат мог бы быть существенно выше, если бы не сокращения отпуска тепловой энергии в сети АО "Татэнерго", которое происходит последние три года, несмотря на то, что тарифы ТГК-16 на 30% ниже тарифов тепловых источников Татэнерго.

                Рост тепловых нагрузок и работа с максимальной эффективностью в комбинированном цикле, а также коренная модернизация, проводимая на электростанциях на основе самых современных технологий, позволяют постоянно снижать удельные затраты на отпускаемую тепловую и электрическую энергию. Средний расход удельного топлива на выработку электроэнергии по ОАО "ТГК-16" ожидается на уровне 232,2г/кВт·ч, тогда как многие передовые станции страны с новейшим оборудованием пока стремятся достичь хотя бы 300 г/кВт·ч.

                - Насколько активно предприятие занимается модернизацией оборудования? Что сделано в уходящем году?

                - Главной миссией ТГК-16 всегда было и остается обеспечение требуемой надежности и максимальной эффективности энергоснабжения потребителей. С учетом постоянного роста тепловых нагрузок - увеличение с 2010 года на 5,8 млн Гкал - компания уделяет особое внимание состоянию оборудования электростанций и постоянно развивает свою производственную инфраструктуру, что позволяет повышать надежность тепло- и электроснабжения потребителей, в том числе, крупнейших нефтехимических и нефтеперерабатывающих предприятий республики Татарстан.

                В 2018 году ТГК-16 вложила практически два миллиарда рублей в ремонт основного и вспомогательного оборудования, строительство новых объектов, техническое перевооружение и модернизацию действующего оборудования.

                В Нижнекамском промышленном узле бурно развивается промышленное производство, появляются новые энергоемкие предприятия, как следствие, потребность в тепловой энергии постоянно растет. В связи с этим ТГК-16 выстроила работу так, чтобы заранее обеспечивать возможности для надежного теплоснабжения потребителей.

                Так, на Нижнекамской ТЭЦ (ПТК-1) в этом году в соответствии с заявками потребителей был реконструирован химический цех N1 с увеличением его производительности до 1 900 тонн химобессоленной воды в час. Реконструкция была проведена на основе самых современных технологий на условиях "под ключ". При этом впервые в энергетике Татарстана в технологической схеме были применены компактные высокоскоростные осветлители собственной разработки "НПК Медиана Фильтр".

                Одновременно с этим ведется постоянная работа с ПАО "Нижнекамскнефтехим" - основным потребителем пара и горячей воды Нижнекамской ТЭЦ - по увеличению объемов возврата конденсата после использования его в технологическом цикле. Это позволяет существенным образом экономить расходы на подготовку осветленной воды и соответственно существенным образом снизить негативное воздействие на окружающую среду при производстве химобессоленной воды.

                Большая работа на казанском и нижнекамском филиалах проведена по модернизации системы газоснабжения котельных агрегатов с целью повышения ее надежности и маневренности и обеспечения максимальной эффективности во всех режимах работы.

                До конца этого года планируется завершить ремонтную кампанию основного и вспомогательного оборудовании, строительство новых объектов, техническое перевооружение и модернизацию действующего оборудования на общую сумму практически два миллиарда рублей.

                - Расскажите, пожалуйста, о наиболее интересных технологиях, которые применяют в работе ТГК-16.

                - Например, филиал ТГК-16 - Казанская ТЭЦ-3 - стала одной из первых пилотных площадок Татарстана по внедрению концепции "Индустрии 4.0". Процесс заключается во всеобъемлющей цифровизации всех энергопроцессов. Так, на новом энергоблоке станции компания внедрила программные решения специализированной "облачной" платформы PredixT для сбора промышленных данных и аналитики. Уже сейчас запущены два блока - "Управления эффективностью производственных активов" и "Оптимизация эксплуатации". Программные решения помогают прогнозировать внештатные ситуации и различные неисправности, мониторить ключевые показатели работы оборудования, сравнивать возникающие проблемы с опытом эксплуатации, рассчитывать экономический эффект.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще