Главные события 11 февраля 2019 г. 14:07

Казань просит Минтранс РФ ввести наказание за парковку без госномеров

Казань просит Минтранс РФ ввести наказание за парковку без госномеров
© РИА Новости. Алексей Куденко

1 февраля. Interfax-Russia.ru - Мэр Казани Ильсур Метшин обратился к министру транспорта России Евгению Дитриху с просьбой решить вопрос наказания за парковку со снятыми или нечитаемыми автомобильными номерами и вообще запрета эксплуатации таких машин.

По словам И.Метшина, в настоящее время крайне актуален вопрос оставления автомобилей со снятыми государственными регистрационными номерами под запрещающими остановку дорожными знаками и на платных парковках, расположенных на автомобильных дорогах общего пользования.

Он отметил на заседании коллегии министерства транспорта и дорожного хозяйства Татарстана в понедельник, что сейчас федеральным законодательством не предусмотрен запрет стоянки автомобилей со снятыми или нечитаемыми номерами и, как следствие, административное наказание за это.

"Для решения данного вопроса мною в ваш адрес направлено обращение с просьбой о возможности выхода с инициативой в Государственную думу по внесению изменений в Кодекс административных правонарушений Российской Федерации в части запрета не только движения автомобилей со снятыми номерами, но и в целом их эксплуатации", - обратился мэр к Е.Дитриху.

По его словам, отсутствие санкций провоцирует автомобилистов на совершение нарушения и позволяет уйти от ответственности. "В результате данной ситуации создаются неудобства для законопослушных водителей, снижается комфорт передвижения на дорогах, увеличиваются затраты на поиск места для парковки, что вызывает их (водителей - ИФ) справедливые нарекания. Вышеуказанная проблема из-за безнаказанности принимает массовый характер и актуальна для всех субъектов Российской Федерации", - отметил И.Метшин.

"Вопрос о наказании - всегда вопрос очень тонкий. Важно, чтобы ужесточение требований не ударило каким-то способом по законопослушным пользователям, чтобы они в данном случае не получили каких-то проблем дополнительных", - сказал в свою очередь журналистам Е.Дитрих.

По его словам, по вопросу, озвученному на коллегии, ранее был заявлен ряд инициатив, которые прорабатывались.

"Понятно, что если с автомобиля снят или каким-то образом закрыт номер, то существует большое количество способов, когда своему товарищу, другу или недругу можно сделать какую-то гадость, сняв с его автомобиля этот номер или, там, прилепив листик с дерева на то или иное место - и кара последует незамедлительно. Вот все эти моменты нужно очень подробно и внимательно обдумать, прежде чем ужесточать наказание. Система должна быть выстроена, наверное, разумно и так, чтобы не принести неудобств и проблем законопослушным гражданам", - отметил министр.

Служба финансово-экономической информации

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще