Главные события 12 февраля 2019 г. 13:52

Двое осужденных признались в участии в драке в самарской колонии

Двое осужденных признались в участии в драке в самарской колонии
© РИА Новости. Михаил Воскресенский

12 февраля. Interfax-Russia.ru - Двое осужденных, отбывающих наказание в самарской исправительной колонии N5, где 8 февраля произошла драка и возгорание, написали явку с повинной, сообщил во вторник на пресс-конференции в самарском пресс-центре агентства "Интерфакс-Поволжье" заместитель начальника управления ФСИН России по региону Игорь Третьяков.

"На сегодняшний день один осужденный подозревается в организации конфликта и двое осужденных написали явку с повинной. Один признается в том, что он поджег матрасы, а другой в том, что он именно бил. Это было их право заявить явку с повинной. Мы ее приняли, в установленном порядке зарегистрировали. Материалы направлены в следственные органы", - сказал И.Третьяков.

Он подчеркнул, что в настоящее время конфликт между осужденными исчерпан.

"Как нам представляется, сам конфликт произошел, если говорить о глубинных причинах, то это внутренняя культура, точнее ее отсутствие на определенном уровне у конфликтеров. Небольшая друг к другу претензия на уровне самоутверждения начала перерастать, перерастать и переросла в такие действия. Это была не сиюминутная вспышка, она нарастала в течение дня", - сказал И.Третьяков.

Он подчеркнул, что "правовую оценку всем участникам событий даст следствие".

"Как мне представляется, первоначальные взаимоотношения конфликтеров, просьба одного лица к другому носят в чистом виде личный характер. Давай я тебе дам вот это, а ты мне это". Свои какие-то личные вещи. Что, собственно говоря, в учреждении запрещается", - сказал И.Третьяков.

В свою очередь уполномоченный по правам человека в Самарской области Ольга Гальцова отметила, что предполагаемый зачинщик конфликта в настоящее время находится в больнице при ФСИН.

"В ходе драки предполагаемый зачинщик и еще двое осужденных выпрыгнули из окна третьего этажа. С их слов они выпрыгнули, потому что в результате возгорания пошло задымление, а также им было страшно", - сказала О.Гальцова.

8 февраля в исправительной колонии N5 в Самаре произошел конфликт между осужденными из отряда, пришедшего на ужин, и одним из осужденных из отряда обслуживания колонии. Зачинщик начал оскорблять нецензурной бранью пришедших. Тогда осужденные, выбежав на улицу, сломали загородку и побежали в помещение, где живет хозотряд. В ходе потасовки там загорелись матрасы и одеяла.

В результате конфликта пострадали примерно полтора десятка человек, все они госпитализированы. СУ СКР по Самарской области возбудило по факту происшествия уголовное дело по статье 213 УК РФ (хулиганство).

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще