Главные события 20 февраля 2019 г. 09:00

Дети из башкирского Сибая вылетели на отдых в Крым

Дети из башкирского Сибая вылетели на отдых в Крым
© РИА Новости. Илья Питалев

20 февраля. Interfax-Russia.ru - Группа из 250 школьников из башкирского Сибая в среду вылетела на отдых в Крым, сообщил глава городской администрации Рустем Афзалов.

"250 детей сегодня встретит санаторий "Мечта" в Евпатории. В "Мечте" сибайцев ждут оздоровительные процедуры, пятиразовое питание, бассейн, тренажерный зал и спортплощадки, дискотеки, конкурсы, концерты, экскурсии по историческим местам Крыма", - написал Р.Афзалов на странице горадминистрации в соцсети.

Детей сопровождают 29 педагогов.

Ранее сообщалось, что 500 детей из Сибая смогут бесплатно отдохнуть в Евпатории по приглашению главы Крыма Сергея Аксенова.

Воздух в Сибае загрязнен диоксидом серы из-за окисления руды в карьере Учалинского ГОКа, с ноября поступают многочисленные жалобы жителей о недомоганиях, вызванных запахом серы и смогом, с 10 января 2019 года в городе введен режим повышенной готовности.

Из-за окисления руды в чаше Сибайского карьера Сибайского филиала УГОКа предельно допустимая концентрация диоксида серы в воздухе превышена в несколько десятков раз. Выявлено два очага тления на глубине 400-450 метров.

Сибайский карьер - один из самых крупных карьеров в мире, он представляет собой воронку глубиной около 500 метров и диаметром около 2 км. Открытая разработка месторождения прекращена более 10 лет назад.

АО "Учалинский горно-обогатительный комбинат" (входит в УГМК) специализируется на добыче и переработке медно-колчеданных руд с получением медного, цинкового и пиритного концентратов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще