Главные события 5 марта 2019 г. 10:13

Глава компании, построившей "Самара-Арену", обвиняется в хищении 2,5 млрд руб

Глава компании, построившей "Самара-Арену", обвиняется в хищении 2,5 млрд руб
© РИА Новости. Виталий Тимкив

5 марта. Interfax-Russia.ru - Бабушкинский суд Москвы во вторник рассмотрит ходатайство следователя о заочном аресте гендиректора ООО "Стальмонтаж-Электросталь" Сергея Уласевича, обвиняемого в хищение более 2,5 млрд рублей при строительстве стадиона к ЧМ-2018 в Самаре.

"Судебное заседание пройдет в 15:00 в открытом режиме", - сообщила "Интерфаксу" пресс-секретарь суда Мария Боровикова.

По данным суда, С.Уласевич объявлен в международный розыск. Ему предъявлено заочное обвинение по ч.2 ст.199.2 (Сокрытие денежных средств организации, за счет которых должно производиться взыскание налогов, сборов, страховых взносов, совершенное в особо крупном размере) и ч.2 ст.145.1 УК РФ (Полная невыплата свыше двух месяцев заработной платы).

В ноябре 2017 года строительная компания "Татдорстрой" (Казань) подала в правоохранительные органы Татарстана заявление об уголовном преследовании гендиректора ООО "Стальмонтаж-Электросталь" Сергея Уласевича за хищение средств при строительстве стадиона "Самара-Арена".

"Стальмонтаж-Электросталь" получила от основного субподрядчика строительства стадиона - компании "Татдорстрой" свыше 2,6 млрд рублей, а отчиталась актами о выполненных работах только за 87,8 млн рублей", - сообщили тогда "Интерфаксу" в пресс-службе ООО "ПСО "Казань" (генподрядчик строительства).

Представитель ПСО "Казань" пояснил, что "Стальмонтаж-Электросталь" выполняла работы по монтажу металлоконструкций стадиона в Самаре, при этом поставщику металлоконструкций "Татдорстрой" платил напрямую.

В пресс-службе ПСО "Казань" также заявили, что "Стальмонтаж-Электросталь" сорвала сроки работ по монтажу основных металлоконструкций, и генподрядчику пришлось привлекать дополнительные силы, чтобы войти в график.

"Мы предполагаем, что компания "Стальмонтаж-Электросталь" специально инициировала свое банкротство, чтобы снять с себя ответственность за срыв сроков по монтажу металлоконструкций на стадионе "Самара Арена", уйти от гарантийных обязательств и не расплатиться по долгам", - заявили "Интерфаксу" в пресс-службе ПСО "Казань".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще