Главные события 25 марта 2019 г. 08:26

Ставший источником смога Сибайский карьер после подтопления выделяет пар

Ставший источником смога Сибайский карьер после подтопления выделяет пар
© РИА Новости. Мария Плотникова

25 марта. Interfax-Russia.ru - Рудный карьер, окислительные процессы в котором стали источником загрязнения воздуха в башкирском Сибае, будет выделять пар после окончания подтопления, сообщил агентству "Интерфакс" глава городской администрации Рустем Афзалов в субботу.

"К 26 марта должны произойти серьезные изменения по ликвидации эндогенных процессов. Мы их добьемся. В дальнейшем пойдет процесс остывания рудной массы. Какое-то паровыделение (из карьера - ИФ) в любом случае будет. Мы будем его наблюдать (и оценивать - ИФ), будет ли необходимость дальше подъем (воды - ИФ) делать или не будет", - сообщил Р.Афзалов агентству "Интерфакс" на праздничном мероприятии, посвященном 100-летию Республики Башкортостан.

Он добавил, что плановая глубина горных выработок и чаши Сибайского карьера должна достичь 80 м к 26 марта.

Р.Афзалов сообщил, что в настоящее время в городе превышения ПДК по диоксиду серы отмечаются "намного реже".

"Мы их отмечаем в среднем один раз в неделю. Видимо, (в карьере - ИФ) есть какие-то камеры. Когда вода входит из шахты в эти камеры, происходит резкое ПДК, которое быстро уходит в течение получаса", - предположил он.

По мнению собеседника агентства, кратковременные превышения концентраций диоксида серы в воздухе связаны с выбросом пара, который выделяется из-за контакта воды с очагами тления. По мнению Р.Афзалова, об этом свидетельствует и цвет выбросов.

"Если раньше мы отмечали (...) темно-серый дым, то сейчас он светлого цвета. В большей степени это пар", - добавил он.

Ранее сообщалось о многочисленных жалобах местных жителей на загрязнение воздуха, поступающих с ноября 2018 года. Смог и неприятный запах связаны с тлением в чаше расположенного поблизости Сибайского карьера, добыча руды в котором не ведется более 10 лет.

В настоящее время одновременно с затоплением карьера (10 тыс. кубометров воды ежедневно) ведется отсыпка поверхности шахты известью для создания щелочной среды.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще