Главные события 16 апреля 2019 г. 11:45

Более 8 тыс. самозанятых предпринимателей зарегистрировались в Татарстане

Более 8 тыс. самозанятых предпринимателей зарегистрировались в Татарстане
© РИА Новости. Михаил Маркив

16 апреля. Interfax-Russia.ru - В Татарстане в рамках эксперимента по введению специального налогового режима для предпринимателей зарегистрировалось более 8 тыс. самозанятых, сообщил заместитель премьер-министра - руководитель аппарата кабинета министров республики Шамиль Гафаров на пресс-конференции в Казани во вторник.

По его словам, всего в текущем году федеральными органами власти поставлена задача зарегистрировать 60 тыс. самозанятых.

"По итогам первого квартала 8 тыс. (зарегистрировано самозанятых предпринимателей - ИФ). Вроде бы, с одной стороны, не так много, но с другой стороны, если мы возьмем население нашей республики старше 14 лет, которые уже могут быть самозанятыми, то мы по сравнению со всеми другими областями (участвующими в эксперименте - ИФ) по доле населения, на самом деле, идем на первом месте", - сказал Ш.Гафаров.

По его словам, на 1 февраля в республике было зарегистрировано 2 тыс. самозанятых, на 1 марта - около 4 тыс. Таким образом, процесс регистрации идет достаточно быстрыми темпами, и нет никаких сомнений, что плановое задание будет выполнено. "Наверное, будет даже и больше 100 тыс. по нашим цифрам, посмотрим", - отметил вице-премьер.

Ш.Гафаров также подчеркнул, что в Татарстане создана межведомственная комиссия, которая занимается вопросами, связанными с экспериментом, власти реализуют различные меры поддержки для самозанятых.

Руководитель управления Федеральной налоговой службы по Татарстану Марат Сафиулллин подтвердил, что плановая цифра достижима. Он сообщил, что по оценке Татарстанстата, реальное количество самозанятых значительно выше, чем 60 тыс., и спецрежим позволит им легализовать свой бизнес и работать в правовом поле.

Татарстан участвует в эксперименте по введению налога на профессиональный доход для самозанятых. Налоговый режим также будет действовать в Москве, Московской и Калужской областях с 1 января 2019 года до 31 декабря 2028 года. Им смогут воспользоваться физические лица (в том числе индивидуальные предприниматели (ИП), если их деятельность не требует обязательной регистрации в качестве ИП), получающие доходы от деятельности, в которой у них нет работодателя и наемных работников. Налоговая ставка составит 4% от дохода, полученного при реализации товаров (работ, услуг, имущественных прав) физическим лицам, и 6% - в отношении доходов от реализации ИП и юрлицам. Использовать режим можно с доходов в размере не более 2,4 млн рублей в год (200 тыс. рублей в месяц).

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще