Главные события 16 апреля 2019 г. 12:08

Росатом намерен в 2022г ввести I очередь сверхмощной лазерной установки в Сарове

Росатом намерен в 2022г ввести I очередь сверхмощной лазерной установки в Сарове
© РИА Новости. Сергей Субботин

16 апреля. Interfax-Russia.ru - Первую очередь лазерной установки в Сарове планируется ввести в эксплуатацию в 2022 году, сообщается в пресс-релизе ФГУП "Российский федеральный ядерный центр - Всероссийский научно-исследовательский институт экспериментальной физики" (РФЯЦ-ВНИИЭФ, г.Саров, Нижегородская область).

В настоящее время уже ведутся испытания систем первого модуля установки, в конце 2019 года будет проведен его запуск.

Согласно сообщению, завершена сборка центрального элемента - камеры взаимодействия лазерной установки, после чего она была перенесена в основное здание, где планируется производить эксперименты по управляемому инерциальному термоядерному синтезу.

Камера взаимодействия представляет собой сферу диаметром 10 метров и весом около 120 тонн, в которой должно происходить взаимодействие лазерной энергии с мишенью. Толщина стенки камеры из алюминиевого сплава составляет 100 мм. Всего на поверхности сферы располагаются более 100 портов. Максимальное отличие формы камеры от сферы составляет менее 5 мм, а оси всех портов имеют отклонение от ее центра менее 1 мм.

Саровская установка для лазерного синтеза будет самой мощной среди введенных и планируемых к строительству лазерных систем. Так, к мишени будет подводиться импульсной энергии в полтора раза больше, чем у самой мощной из действующих на сегодняшний день лазерных установок - NIF (США).

"До сих пор никто в мире не смог в лаборатории зажечь термоядерную мишень. Основная проблема в том, что маленькое количество вещества нужно сжать до очень высоких плотностей. Поэтому, оболочка должна двигаться сферически симметрично, отклонения от сферического сжатия недопустимы. Эксперименты, которые были проведены на установке NIF, показали, что система облучения не может обеспечить необходимую однородность облучения центральной капсулы. Наша система облучения иная, она уже практически сферически симметрична. Имея предыдущий опыт экспериментов, у нас есть все шансы добиться желаемого ("зажигания" термоядерных реакций в мишенях) первыми в мире", - приводятся в сообщении слова директора Института лазерно-физических исследований РФЯЦ-ВНИИЭФ, академика РАН Сергея Гаранина.

Программа экспериментов уже проработана и после вывода модулей установки в штатный режим будут проведены первые эксперименты по облучению мишеней. Участие в этих экспериментах примут ученые РФЯЦ-ВНИИЭФ и других предприятий госкорпорации "Росатом", а также ученые ведущих академических институтов России.

Как сообщалось, старт проекта сверхмощной лазерной установки был дан в 2012 году, в марте 2015 года сообщалось о начале строительства здания для ее размещения. Первую очередь установки в Сарове планировалось ввести в 2017 году, окончание строительства было запланировано на конец 2019 - начало 2020 года. Стоимость создания этой установки оценивалась в 45 млрд рублей. Лазерная установка будет иметь двойное назначение - военное и гражданское.

"Первая очередь (сверхмощной лазерной установки - ИФ) подразумевает, что из 192 лазерных каналов четверть будет запущена для проверки решений, будут выполнены строительно-монтажные работы, инженерное оборудование поставлено", - говорил директор РФЯЦ-ВНИИИЭФ Валентин Костюков в 2015 году.

РФЯЦ-ВНИИЭФ (предприятие госкорпорации "Росатом") - научно-технический центр, который решает оборонные, научные и народнохозяйственные задачи и является лидером в России по созданию лазерных систем.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще