Главные события 16 апреля 2019 г. 13:39

Ульяновские школы перейдут на пятидневную учебную неделю

Ульяновские школы перейдут на пятидневную учебную неделю
© РИА Новости. Владимир Песня

16 апреля. Interfax-Russia.ru - Учащиеся школ Ульяновска со следующего учебного года, как ожидается, перейдут на пятидневный режим обучения.

Мэрия города сообщает во вторник, что среди родителей школьников было проведено анкетирование, и большинство высказалось за переход на пятидневку.

"Сейчас в школах города составляются учебные планы, рассчитанные на пятидневную рабочую неделю в рамках школы полного дня. В субботу дети смогут заниматься тем, чем им нравится - посещать кружки, секции, больше времени проводить на свежем воздухе, полноценно общаться с родителями. Сокращение учебной недели на один день должно положительно сказаться на здоровье и эмоциональном состоянии школьников", - приводятся в сообщении слова начальника управления образования администрации Ульяновска Светланы Куликовой.

В настоящее время ученики начальных классов всех, за исключением трех, школ Ульяновска уже учатся по пятидневной рабочей неделе, а в 17 образовательных организациях города на пятидневку перешли уже все классы.

В пресс-службе мэрии города агентству "Интерфакс-Поволжье" сообщили, что, как планируется, полностью на пятидневный режим обучения все школы перейдут с сентября, когда начнется новый учебный год.

В августе прошлого года сообщалось, что ульяновский губернатор Сергей Морозов рекомендовал школам региона перейти на пятидневную учебную неделю

По его словам, многие родители жалуются на то, что школьники перегружены, не успевают делать уроки, и у них остается мало времени на отдых. Также очень большая нагрузка на учителей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще