Главные события 17 апреля 2019 г. 10:30

Развитие "неотложки" в Самарской области позволит "скорой" приезжать на вызовы быстрее

Развитие "неотложки" в Самарской области позволит "скорой" приезжать на вызовы быстрее
© РИА Новости. Наталья Селиверстова

17 апреля. Interfax-Russia.ru - Министерство здравоохранения Самарской области продолжит работу по развитию службы неотложной помощи при поликлиниках, чтобы "скорая " могла быстрее доезжать до экстренных пациентов, заявил в интервью "Интерфаксу" министр здравоохранения Самарской области Михаил Ратманов.

"Наша задача - развивать службу неотложной помощи при поликлиниках. Это позволит нам дифференцировать поступающие вызовы на экстренные, куда необходимо выезжать "скорой", и остальные, куда в течение двух часов приедет неотложная помощь", - сказал М.Ратманов.

По его словам, в настоящий момент среднее время ожидания "скорой помощи" в регионе составляет 20-30 минут.

"Важно, чтобы люди тоже понимали: пятидневная боль в спине и температура 37,5 -это работа "неотложной помощи". Инсульты, инфаркты, преждевременные роды, ДТП, огнестрельные ранения - это задача для "скорой помощи", - сказал М.Ратманов.

Он подчеркнул, что в 2019 году областной Минздрав планирует приобрести 20 машин класса "Нива" для оказания неотложной медицинской помощи в сельской местности.

"Мы планируем создавать дополнительные бригады неотложной помощи, которые в дневное время будут брать часть вызовов на себя. Так, для сельской местности мы в 2019 году планируем приобрести двадцать машин класса "Нива", чтобы фельдшеры и врачи общей практики сами за рулем могли по вызовам на этих машинах ездить. Если вопрос может решить фельдшер, зачем звать "скорую". Если фельдшер увидит, что ситуация серьезная, он сам вызовет бригаду "скорой помощи", - пояснил М.Ратманов.

По его словам, сейчас в Самаре ежедневно от 30 до 50 вызовов "скорая" переводит на "неотложную помощь".

"Конечно, и сейчас вызовы дифференцируются. В Самаре ежедневно от 30 до 50 вызовов "скорая" переводит на "неотложную помощь". Но надо продолжать работу, чтобы в идеале среднее время доезда "скорой помощи" до пациента составило 20 минут максимум.

Полный текст интервью размещен на сайте "Интерфакс-Поволжье".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще