Главные события 16 мая 2019 г. 14:25

Благотворительный фонд в Пензе признали иноагентом

Благотворительный фонд в Пензе признали иноагентом
Фото с сайта Фонда "Гражданский Союз"

16 мая. Interfax-Russia.ru - Министерство юстиции Пензенской области признало Фонд местного сообщества "Гражданский союз" иностранным агентом, сообщил агентству "Интерфакс-Поволжье" исполнительный директор организации Олег Шарипков в четверг.

"О признании Фонда иноагентом мы узнали накануне вечером. А с 3 по 30 апреля Минюст региона проводил у нас внеплановую проверку по заявлению некоего гражданина, бывшего сотрудника правоохранительных органов. С самим заявлением сотрудников Фонда не ознакомили, поэтому причина проверки для нас осталась неизвестной", - сказал собеседник агентства.

В итоговом акте проверки написано, что Минюст выявил в фонде иностранное финансирование, которое в организации никогда не скрывали, отметил он.

"Минюст не первый раз нас проверяет, и всегда у нас были иностранные деньги. Но никогда у нас не было никакой политической деятельности. А в этот раз, по заявлению неравнодушного гражданина вдруг, неожиданно она "нашлась", - отметил Шарипков.

Исполнительный директор Фонда уточнил, что "политической деятельностью" Минюст, в частности, счел участие Шарипкова в митинге против повышения пенсионного возраста, а также его обращение в прокуратуру в 2016 году по поводу несправедливого, по его мнению, распределения средств бюджета на проекты НКО.

"Мы работаем 17 лет, занимаемся благотворительной деятельностью, привлекаем миллионы рублей в соцсферу региона, поддерживаем школы, детские сады, библиотеки и музеи. Мы в недоумении от происходящего. Получим документы из Минюста и будем обжаловать это решение", - заявил Шарипков.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще