Главные события 15 июля 2019 г. 08:57

Шесть человек погибли и 15 пострадали после опрокидывания автобуса в Башкирии

Шесть человек погибли и 15 пострадали после опрокидывания автобуса в Башкирии
Фото МЧС по Республике Башкортостан

15 июля. Interfax-Russia.ru - Пятнадцать человек госпитализированы после аварии с автобусом в Башкирии, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе МЧС РФ.

"По последней информации, в результате ДТП погибло шесть человек, пострадало 15 человек, доставлены в городские больницы, в том числе один ребенок", - сказали в ведомстве.

По данным МЧС, еще 16 человек, все взрослые, после осмотра доставлены для размещения в гостиницу, три человека, из них один ребенок, добрались самостоятельно на попутном транспорте в больницу в Уфе, а после осмотра отпущены на амбулаторное лечение.

Ранее в региональном ГУ МЧС сообщали, что, по уточненным данным, в результате автоаварии с участием автобуса в Архангельском районе Башкирии травмы получили 13 человек.

Заместитель руководителя пресс-службы президента Татарстана Лилия Галимова сообщила "Интерфаксу", что все пассажиры попавшего в ДТП автобуса являются жителями республики.

"Да, (все из Татарстана - ИФ). Это наши туристы, они возвращались в Набережные Челны. По предварительной информации, они ездили в Башкирию на сплав по реке и (сегодня - ИФ) возвращались обратно", - сказала Галимова.

По предварительным данным ГИБДД, автобус "Кинг Лонг", выполнявший заказную перевозку по маршруту Миндигулово - Набережные Челны, опрокинулся в кювет. В салоне находилось 39 пассажиров и один водитель.

Как сообщил в понедельник врио главы Башкирии Радий Хабиров, пассажиры автобуса не были пристегнуты, а водитель неоднократно привлекался к ответственности за превышение скорости.

"Пассажиры были не пристегнуты. Водитель из Набережных Челнов 18 раз привлекался к административной ответственности, и в основном - за превышение скоростного режима", - сказал Хабиров на оперативном совещании в региональном правительстве.

Он добавил, что в момент аварии дорога и разметка были идеальными, ДТП произошло на прямом участке дороги, "просто на пустом месте", дорожные условия осложнял лишь ливень.

Автобус принадлежит челнинскому перевозчику ООО "Группа компаний "Альтекс", сообщил "Интерфаксу" сотрудник компании. По данным системы "СПАРК-Интерфакс", бенефициаром предприятия является его генеральный директор Ильдар Фахразиев.

Возбуждено уголовное дело по ч. 5 ст. 264 УК РФ (нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, повлекшее смерть неосторожности двух и более лиц), ч. 3 ст. 238 УК РФ (выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшее по неосторожности смерти двух и более лиц)".

Официальный представитель СКР Светлана Петренко уточнила, что "ход и результаты расследования уголовного дела поставлены на контроль в центральном аппарате СК России".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще