Главные события 6 августа 2019 г. 08:49

Росгеология выявила в Башкирии крупную золотоносную жилу

Росгеология выявила в Башкирии крупную золотоносную жилу
© РИА Новости. Игорь Михалев

6 августа. Interfax-Russia.ru - АО "Северо-Кавказское ПГО" (Ессентуки, входит в госхолдинг Росгеология) обнаружило в центральной части Южно-Подольского рудопроявления в Башкирии золотоносную залежь с высоким содержанием золота, сообщает пресс-служба холдинга.

"Настолько крупная золотоносная залежь найдена на объекте впервые и, безусловно, увеличивает перспективы всего рудопроявления. Отдельные интервалы содержания золота в залежи - до 10 г/т", - говорится в сообщении.

Золоторудный интервал выявлен в рамках работ по поиску месторождений медно-цинково-колчеданных руд. Мощность золоторудного интервала составляет 28,4 метра со средним содержанием золота 4,3 г/т.

Как отмечается, этот объект известен уже более 40 лет, однако он всегда характеризовался низкими содержаниями золота (0,2-0,5 г/т) и высокими концентрациями цинка (3,5% и более) и содержанием меди в размере 0,5%.

Геологи намерены сосредоточить усилия на изучении залежи, ее распространения и вещественного состава с целью исследования минеральных форм золота.

АО "Росгеология" создано в июле 2011 года на базе госпредприятия "Центргеология". 100% акций компании находится в федеральной собственности. В холдинг входят 38 геологоразведочных предприятий, которые работают в 30 регионах страны.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще