Главные события 21 августа 2019 г. 10:39

Решетников поблагодарил гражданина Узбекистана, спасавшего пострадавших при ДТП в Перми

Решетников поблагодарил гражданина Узбекистана, спасавшего пострадавших при ДТП в Перми
Фото с сайта губернатора и правительства Пермского края

21 августа. Interfax-Russia.ru - Губернатор Пермского края Максим Решетников на заседании краевого правительства в среду вручил благодарственное письмо гражданину Узбекистана Данилу Юлдашеву, который одним из первых бросился спасать пассажиров въехавшего в бетонное ограждение автобуса, сообщается на сайте администрации губернатора и правительства региона.

17 августа, в день с автобусом, молодой человек направлялся на тренировку. Он одним из первых стал оказывать помощь пострадавшим: выломал искореженную заднюю дверь автобуса, выносил людей, помогал раненым, останавливал проезжающие машины, чтобы те доставили пассажиров с травмами в больницу.

Также глава Прикамья вручил молодому человеку, который уже семь лет профессионально занимается боксом, боксерские перчатки.

"Данил смог быстро сориентироваться на месте и оказать пострадавшим первую медицинскую помощь еще до приезда "скорой", - цитирует пресс-служба Решетникова.

Глава Прикамья отметил, что краевые власти поспособствуют в получении Юлдашевым российского гражданства.

По данным пресс-службы, в настоящее время молодой человек проживает в Перми с бабушкой на основании трудового патента, который продлевает раз в год. После консультаций в департаменте социальной политики аппарата правительства Пермского края он начал готовить пакет документов для получения гражданства по госпрограмме "Оказание содействия добровольному переселению в Пермский край соотечественников, проживающих за рубежом". Как ожидается, Юлдашев сможет стать гражданином РФ до конца этого года.

Пассажирский автобус врезался в бетонное ограждение здания в Перми вечером 17 августа. Один пассажир погиб на месте ДТП. Также в результате аварии пострадали 35 человек, из них, по последним данным, госпитализированы 34 пассажира. По информации краевого Минздрава, их жизни и здоровью ничего не угрожает.

По предварительной информации, дорожную аварию могла спровоцировать техническая неисправность автобуса, из-за которой водитель не справился с управлением. В момент столкновения в автобусе находились 55 человек.

Глава Перми поручил отстранить перевозчика от работы на городских маршрутах до окончания проверки.

Возбуждено два уголовных дела: полиция расследует инцидент по ч.3 ст.264 УК РФ нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств), а региональное управление СКР - по п. "в" ч.2 ст.238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей).

Полиция задержала водителя автобуса в качестве подозреваемого, в момент ДТП он был трезв. Позднее с него взяли письменное обязательство о явке.

Власти пообещали выплатить денежные компенсации пострадавшим и семье погибшего пассажира.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще