Главные события 8 сентября 2019 г. 08:50

Явка на выборах главы Башкирии за два часа составила 10,13%

Явка на выборах главы Башкирии за два часа составила 10,13%
© РИА Новости. Евгений Одиноков

8 сентября. Interfax-Russia.ru - Явка избирателей на выборах главы Башкирии по итогам двух первых часов голосования составила 10,13%, сообщила на брифинге в воскресенье глава Центризбиркома Илона Макаренко.

"Республика впервые голосует с 7 часов утра, и за первый час проголосовало 2,12%", - отметила она.

Избирательные участки в Башкирии открылись на час раньше, поскольку депутаты республиканского Госсобрания продлили часы работы избиркомов на два часа, с 5:00 до 19:00 мск.

По данным республиканского центризбиркома, в Башкирии работают 69 территориальных и 3 434 участковые избирательные комиссии. В республике более 3 млн избирателей, из которых 38 тыс. смогут принять участие в выборах впервые.

Для участия в выборах главы Башкирии зарегистрировано восемь кандидатов: Иван Сухарев (ЛДПР), Юрий Игнатьев ("Справедливая Россия"), Юнир Кутлугужин (КПРФ), врио главы республики Радий Хабиров ("Единая Россия"), а также Владимир Барабаш ("Гражданская сила"), Владимир Кобзев ("Российская партия пенсионеров за социальную справедливость"), Зульфия Гайсина ("Яблоко") и Рафис Кадыров ("Патриоты России").

Прошлые выборы главы Башкирии состоялись в единый день голосования 14 сентября 2014 года. Предыдущий руководитель региона Рустэм Хамитов ушел в отставку до истечения срока полномочий и заручился поддержкой 81,71% избирателей. Явка составила 74,89%.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще