Главные события 8 сентября 2019 г. 15:00

Коммунисты и эсеры пожаловались на массовые вбросы на выборах в Татарстане

Коммунисты и эсеры пожаловались на массовые вбросы на выборах в Татарстане
© РИА Новости. Михаил Воскресенский

8 сентября. Interfax-Russia.ru - Массовые вбросы избирательных бюллетеней происходят в ходе Дня голосования в Татарстане, утверждают представители КПРФ и "Справедливой России".

"Случай вброса бюллетеней зафиксирован на 291 избирательном участке, на 135 участке наш представитель предотвратил вброс - там была попытка вброса со стороны члена комиссии. 309 УИК - был вброс - того, кто вбрасывал, увезли в полицию", - сообщил агентству "Интерфакс-Поволжье" глава избирательного штаба КПРФ в Татарстане Артем Прокофьев.

По информации Прокофьева, еще на одном участке задержали "карусельщика".

Со своей стороны, член ЦИК Татарстана от "Справедливой России" Эрик Куралов сообщил агентству, что после вброса на 309 участке урну опечатали. Ему также известно о вбросах на еще двух участках.

"На 348 участке произошел вброс, приехали полицейские и взяли объяснения. На 429 участке поймали вбрасывавшего прямо за руку - это 4 бюллетеня, сейчас ждут полицию", - сказал Куралов.

Комментариями ЦИК Татарстана и МВД Татарстана агентство пока не располагает.

Ранее ЦИК Татарстана решил отказаться от установки видеокамер в УИКах для наблюдения за ходом голосования на выборах 8 сентября 2019 года. Отсутствие видеонаблюдения на участках для голосования комиссия намерена компенсировать увеличением числа наблюдателей. Отказ от видеонаблюдения на территории УИКов председатель ЦИК Татарстана Мидхат Шагиахметов объяснял экономией денег и тем, что "живой наблюдатель всегда лучше любого технического средства".

В Татарстане в воскресенье проходят выборы в Государственный совет республики. Избирателям предстоит избрать 100 депутатов: 50 - по партийным спискам, еще 50 - по одномандатным округам. Кроме выборов в парламент Татарстана, в 41 районе республики проходят довыборы депутатов представительных органов местного самоуправления.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще