Главные события 3 декабря 2019 г. 09:38

Ущерб от гибели пчел в Удмуртии составил 1,5 млн руб

Ущерб от гибели пчел в Удмуртии составил 1,5 млн руб
© РИА Новости. Сергей Аверин

3 декабря. Interfax-Russia.ru - Около десятка пчеловодческих хозяйств в Удмуртии смогли подтвердить, что массовая гибель пчел летом произошла от применения ядохимикатов, сообщила министр сельского хозяйства и продовольствия республики Ольга Абрамова.

"Не больше десятка тех, кто сумел официально зафиксировать гибель пчелосемей, совместно с ветеринарными специалистами. Мы оценили ущерб в полтора миллиона (рублей - ИФ)", - сказала Абрамова агентству "Интерфакс-Поволжье" во вторник.

Она добавила, что Минсельхоз Удмуртии подготовил положение по возмещению убытков пчеловодам, и до конца года эта сумма будет выплачена тем, кто сумел официально подтвердить свой статус и гибель своих пчелосемей от пестицидов, примененных для обработки рапсовых полей.

Абрамова отметила, что получатель субсидии, претендующий на получение государственной поддержки, должен выполнить ряд условий. В соответствие с законодательством на каждой пасеке должен быть ветеринарно-санитарный паспорт, подписанный главным ветврачом района и заверенный печатью районной или городской станции по борьбе с болезнями животных. Она подчеркнула, что паспорт является учетным документом, и в нем должны быть отражены характеристика пасеки, ее ветеринарно-санитарное состояние, эпизоотическая обстановка, данные лабораторных исследований, результаты проведенных лечебно-профилактических мероприятий.

Глава Минсельхоза Удмуртии также сообщила, что в настоящее время разрабатывается электронная карта земель сельхозназначения республики, до конца года будут оцифрованы земли шести муниципальных районов. На картах также будет размещена информация по местоположению пасек. "Чтобы исключить повторения ситуации, мы эту информацию в обязательном порядке доведем до муниципальных образований и каждого сельхозпредприятия в отдельности", - сказала Абрамова.

Она добавила, что согласно требованиям действующего законодательства, а также Инструкции по профилактике отравления пчел пестицидами, утвержденной Государственным агропромышленным комитетом СССР 14 июня 1989 года, сельхозтоваропроизводители обязаны заблаговременно, но не менее чем за двое суток перед началом проведения обработки, оповещать население, ветеринарную службу о местах и сроках обработок, используемых препаратах и способах их применения. Кроме этого они должны в обязательном порядке оповещать пчеловодов пасек, расположенных в радиусе не менее 7 км от места применения пестицидов и предупреждать о необходимости принятия мер по охране пчел от возможного отравления.

Ольга Абрамова отметила, что для того, чтобы избежать гибели пчел от ядохимикатов, министерство будет заниматься разъяснительной работой с владельцами пасек и сельхозпредприятиями. При этом она добавила, что в ряде районов, предприятия и пчеловоды сами постоянно находятся в контакте, что позволяет избежать таких инцидентов. Так, по ее словам, в Сарапульском районе владельцы пасек еще зимой обговаривают с агрономами хозяйств, где какие сельхозкультуры будут высажены и когда и чем их планируется обрабатывать.

Ранее сообщалось, что летом в ряде регионов РФ, в частности, в Удмуртии, Саратовской, Липецкой, Курской, Брянской и Ульяновской областях, а также в Алтайском крае были зафиксированы случаи массовой гибели пчел. Возможной причиной называются грубые нарушения сельхозпроизводителями регламента безопасного применения пестицидов.

Как сообщала "Интерфаксу" главный научный сотрудник НИИ сельского хозяйства Удмуртского федерального исследовательского центра УрО РАН Лидия Колбина в августе, массовая гибель пчел в республике остановилась после прекращения обработки рапса пестицидами.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще