Главные события 4 декабря 2019 г. 12:27

Уголовное дело возбуждено в связи со стрельбой на улице в Перми

Уголовное дело возбуждено в связи со стрельбой на улице в Перми
© РИА Новости. Владимир Астапкович

4 декабря. Interfax-Russia.ru - Следственное управление СКР по Пермскому краю возбудило уголовное дело в отношении местного жителя, подозреваемого в стрельбе на улице в краевом центре, сообщается на сайте регионального управления СКР во вторник.

"Возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного п. "и" ч.2 ст.105 УК РФ (убийство из хулиганских побуждений), ч. 3 ст. 30 п. "а, и" ч.2 ст.105 УК РФ (покушение на убийство двух лиц из хулиганских побуждений) и ст. 317 УК РФ (посягательство на жизни сотрудника правоохранительного органа)", - говорится в сообщении.

По данным следствия, в среду утром ранее судимый 50-летний местный житель, находясь в состоянии опьянения, устроил стрельбу в своей квартире из охотничьего ружья. После этого он вышел на улицу, где ранил из ружья мужчину и застрелил женщину. Кроме этого, подозреваемый причинил огнестрельное ранение водителю наряда группы задержания Росгвардии, находившемуся в служебном автомобиле.

Отмечается, что мужчина владел охотничьим ружьем незаконно. Стрелявший задержан.

В министерстве территориальной безопасности Пермского края уточнили, что мужчина успел выстрелить 8 раз по людям и автомобилям.

По данным осведомленного источника "Интерфакса", "стрелок" был в неадекватном состоянии, не исключено, что он принимал наркотические вещества.

Все раненые госпитализированы.

В Росгвардии подтвердили информацию о ранении сотрудника вневедомственной охраны при задержании устроившего стрельбу мужчину в Перми.

"Находясь на маршруте патрулирования в Орджоникидзевском районе города Перми, наряд группы задержания Росгвардии был обстрелян неизвестным прохожим. С прибывшем на место вторым экипажем вневедомственной охраны росгвардейцы блокировали и задержали вооруженного мужчину. Один из сотрудников при этом получил огнестрельное ранение", - сообщил "Интерфаксу" официальный представитель Росгвардии Валерий Грибакин.

По его словам, раненому "оказана медицинская помощь, его жизни и здоровью угрозы нет".

В администрации губернатора и правительства Пермского края сообщили, что двое пострадавших во время стрельбы на улице находятся в больнице, их жизни ничего не угрожает.

"Сотрудник Росгвардии в состоянии средней тяжести, ближе к легкой степени, - поверхностные ранения, угрозы жизни нет. Второй молодой человек - тоже пострадавший, видимо, прохожий, ранения в области туловища и голени, угрозы жизни нет", - сказала министр здравоохранения Пермского края Оксана Мелехова, чьи слова приводятся в сообщении на сайте администрации края.

Пострадавшие находятся под наблюдением врачей, их жизни ничего не угрожает.

В пресс-службе регионального Минздрава агентству уточнили, что сам стрелок тоже госпитализирован.

Губернатор Пермского края Максим Решетников на заседании краевого правительства дал поручение оказать необходимую поддержку пострадавшим, когда будут установлены все обстоятельства этого инцидента.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще