Главные события 20 января 2020 г. 10:17

Дело о гибели 5 человек в пермском отеле передано в центральный аппарат СК

Дело о гибели 5 человек в пермском отеле передано в центральный аппарат СК
© РИА Новости. Михаил Воскресенский

20 января. Interfax-Russia.ru - Председатель Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин принял решение передать уголовное дело о гибели пятерых людей в мини-отеле в Перми в центральный аппарат СК, сообщает пресс-служба ведомства.

"Председатель Следственного комитета РФ дал указание передать уголовное дело о гибели людей в результате прорыва трубопровода с горячей водой для наиболее полного и оперативного расследования в центральный аппарат ведомства. Кроме того, для оказания практической помощи, а также сбора и фиксации доказательств в Пермь направлены наиболее опытные криминалисты центрального аппарата Следственного комитета", - говорится в сообщении.

Уголовное дело возбуждено по ч. 3 ст. 238 УК РФ (оказание услуг не отвечающим требованиям безопасности жизни и здоровью потребителей, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц).

По данным следствия, в ночь на понедельник на цокольном этаже мини-отеля в Индустриальном районе Перми произошел прорыв трубы с горячей водой. По предварительным данным, в результате аварии погибли не менее пяти человек. По данным источника агентства в экстренных службах, среди погибших был один ребенок.

Эту информацию подтвердили агентству "Интерфакс-Поволжье" в пресс-службе регионального Минздрава.

"Среди погибших есть ребенок", - сказал собеседник.

Еще шесть человек, по уточненным данным, пострадали в результате прорыва трубы в пермском мини-отеле, сообщили агентству "Интерфакс-Поволжье" в пресс-службе регионального Минздрава в понедельник.

"Все пострадавшие с ожогами осмотрены специалистами, им оказывается необходимая медицинская помощь. Одна пациентка находится в тяжелом состоянии, два пациента - в состоянии средней тяжести. Также известно, что три человека отказались от госпитализации и будут находиться на амбулаторном лечении под наблюдением врачей", - сказал собеседник агентства.

Среди пострадавших, получающих амбулаторное лечение, - сотрудница отеля, добавили в министерстве.

Также пострадали двое спасателей.

Первоначально сообщалось о трех пострадавших, их госпитализировали с ожогами.

К проверке случившегося подключилась региональная прокуратура.

Тем временем Роструд в Перми выясняет, состояли ли погибшие и пострадавшие в трудовых отношениях с пермской мини-гостиницей.

"В настоящее время ведётся работа по установлению трудовых отношений погибших и пострадавших в результате прорыва трубы отопления в хостеле в Перми. Также будет инициирована проверка организации", - сказал руководитель Роструда Михаил Иванков, которого цитируют в пресс-службе ведомства в понедельник.

На место происшествия, уточнили в ведомстве, выехал руководитель территориального органа Роструда в Пермском крае Олег Украинский.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще