Главные события 20 января 2020 г. 12:36

Постояльцы мини-отеля в Перми погибли из-за прорыва "транзитной трубы"

Постояльцы мини-отеля в Перми погибли из-за прорыва "транзитной трубы"
Фото МЧС по Пермскому краю

20 января. Interfax-Russia.ru - Причиной трагедии в мини-отеле в Перми, где из-за аварии погибли пять человек, еще шесть получили ожоги, стал порыв на участке транзитной трубы 1962 года постройки, сообщила группа управляющей компании "Профи-Дом" (занимается обслуживанием дома) в соцсети.

"Долгое время данная тепловая централь была бесхозной, 12 декабря 2019 года ее передали в управление ООО "Пермская сетевая компания". Также одной из причин трагедии стало то, что мини-гостиница располагалась в подвале и не имела эвакуационного выхода", - говорится в сообщении.

Отмечается, что из-за аварии на теплосетях в настоящее время без горячей воды и отопления остаются собственники 20 домов, ведутся ремонтные работы.

В пермском филиале ПАО "Т Плюс" агентству сообщили, что в причинах инцидента разбирается специальная комиссия.

Этой комиссии предстоит выяснить, каким образом вода попала в подвал, несмотря на требования по герметизации прохода трубопровода, и почему был закрыт эвакуационный выход, отметили в пресс-службе.

По данным местных СМИ, ранее надзорные органы нашли 10 нарушений в этом мини-отеле.

Журналисты также сообщают, что владельца хостела в настоящее время допрашивают следователи. Официальным подтверждением этой информации агентство "Интерфакс-Поволжье" пока не располагает.

По данным сервиса Gismeteo.ru, температура воздуха в Перми установилась на отметке минус 5 градусов.

Как сообщалось, в цокольном этаже жилого дома в Индустриальном районе Перми, где располагается мини-отель, в ночь на понедельник прорвало трубу с теплоносителем. В результате погибли пять человек, в том числе один ребенок. Еще шесть человек пострадали, трое из них госпитализированы.

Среди пострадавших - двое спасателей и сотрудница отеля.

По данному факту следователи возбудили уголовное дело по ч. 3 ст. 238 УК РФ (оказание услуг не отвечающим требованиям безопасности жизни и здоровью потребителей, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц). Дело передано на расследование в центральный аппарат СКР.

Также к проверке случившегося подключилась региональная прокуратура.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще