Главные события 21 января 2020 г. 14:09

Сын сити-менеджера Чебоксар получил почти 4 года за оставление места ДТП

Сын сити-менеджера Чебоксар получил почти 4 года за оставление места ДТП
© РИА Новости. Андрей Старостин

21 января. Interfax-Russia.ru - Моргаушский районный суд Чувашии во вторник вынес обвинительный приговор за участие в резонансном ДТП 20-летнему Олегу Ладыкову - сыну главы администрации Чебоксар Алексея Ладыкова.

"Действия подсудимого квалифицированы по п. "б" ч. 2 ст. 264 УК РФ (Нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, сопряженное с оставлением места происшествия). С учетом позиции государственного обвинения, личности подсудимого, наличия у него непогашенной судимости по другому приговору, суд определил наказание в виде лишения свободы на срок 3 года 9 месяцев с отбыванием в исправительной колонии общего режима", - сообщает пресс-служба прокуратура Чувашии.

Также суд лишил Ладыкова-младшего права управления транспортными средствами на три года.

Как сообщалось, утром 22 июля 2019 года возле деревни Калмыково автомашина Audi наехала на металлическое ограждение, после чего столкнулась с УАЗ-3909. В результате обе машины съехали в кювет. Водитель Audi с места происшествия скрылся. Водитель УАЗа получил травмы и был госпитализирован, также к медикам обращался его пассажир.

Сотрудники полиции задержали подозреваемого, им оказался Ладыков-младший.

По решению суда он находится в СИЗО с 26 июля 2019 года.

В суде, по данным прокуратуры Чувашии, Ладыков-младший не отрицал, что в момент ДТП находился в салоне автомобиля, но вину не признал, указывая, что за рулем в находился другой человек. В то же время доказательства обвинения и результаты судебно-генетической экспертизы салона автомобиля, видеозаписи камер наблюдения опровергли данную версию.

Ранее сын сити-менеджера Чебоксар уже привлекался к уголовной и административной ответственности.

В частности, в конце мая 2019 года он был осужден по статьям 318 (применение насилия в отношении представителя власти) и 116 (побои) УК РФ и приговорен к 1 году и 4 месяцам условно, впоследствии суд отменил условное наказание Ладыкову за нарушение порядка отбытия наказания и заменил на аналогичный срок с отбыванием в колонии-поселения.

Сити-менеджер Чебоксар Алексей Ладыков, комментируя ДТП с участием своего сына, назвал причиной аварии патологическую безответственность, а также признался, что у него "возникает желание поступить, как Тарас Бульба".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще