Главные события 21 января 2020 г. 14:16

Ульяновский облсуд обязал удалить мобильное приложение магазина витаминов iHerb в России

Ульяновский облсуд обязал удалить мобильное приложение магазина витаминов iHerb в России
© РИА Новости. Григорий Сысоев

21 января. Interfax-Russia.ru - Ульяновский областной суд обязал компанию-владельца американского интернет-магазина iHerb удалить свое мобильное приложение для российских пользователей в связи с размещением информации о небезопасных БАДах.

Прокуратура Ульяновской области сообщает во вторник, что с иском в суд обращалась прокуратура Засвияжского района, установившая в ходе проверки, что на интернет-ресурсе можно было приобрести с доставкой в Россию небезопасные биологически активные добавки к пище, в том числе для детей.

"Согласно экспертному заключению специалистов, в ряде препаратов содержатся консерванты или растения, запрещенные для использования в составе любых детских продуктов. Кроме того, они не соответствуют техническому регламенту Таможенного союза", - говорится в сообщении.

Также предлагались незарегистрированные на территории РФ гомеопатические лекарственные препараты, в том числе под видом БАД.

Прокуратура отмечает, что на основании решения областного суда компания, являющаяся владельцем фирменного приложения "iHerb", обязана "удалить его из магазинов мобильных приложений".

Заместитель прокурора Засвияжского района Дмитрий Пучкин уточнил агентству "Интерфакс-Поволжье", что решение об удалении касается каталогов приложений Google (AndroidOS) и Apple (iOS), доступ к которым осуществляется на территории РФ.

"Исполнительный лист с судебным решением передан судебным приставам для исполнения", - сказал собеседник агентства, предположив, что решение областного суда может быть обжаловано уже в Верховном суде РФ.

В августе 2019 года суд первой инстанции в Ульяновске отклонял аналогичный иск местной прокуратуры о блокировке приложений американского маркетплейса iHerb.

iHerb - американский интернет-магазин, который специализируется на продаже БАДов, косметики, товаров для здоровья.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще