Главные события 21 января 2020 г. 16:47

Метель с мокрым снегом, гололед и сильный ветер ожидаются в ряде регионов Поволжья

Метель с мокрым снегом, гололед и сильный ветер ожидаются в ряде регионов Поволжья
© РИА Новости. Нина Зотина

21 января. Interfax-Russia.ru - Синоптики и спасатели в ряде регионов Поволжья сообщают о надвигающейся метели и просят местных жителей быть бдительнее в условиях сильного ветра и гололеда.

По данным ФГБУ "Приволжское УГМС", в Самарской области объявлен "желтый" уровень опасности в связи с ухудшением погодных условий.

"Ночью и утром 22 января местами по Самарской области ожидаются осадки преимущественно в виде мокрого снега, метель при видимости 500-1000 м, усиление юго-западного ветра 15-18 м/с. Налипание мокрого снега, на дорогах местами снежные заносы", - говорится в сообщении.

ГУ МЧС по Самарской области призывает водителей быть внимательными на дорогах, соблюдать скоростной режим и дистанцию движения.

Сильный ветер в ближайшие сутки прогнозируют и в Саратовской области. По данным Саратовского гидрометцентра, 22 января в регионе ожидается усиление юго-западного, западного ветра, порывы до 20 м/с, ночью и утром в отдельных районах до 23 м/с.

Ветер усилится и в Пензенской области. Региональное ГУ МЧС РФ информирует, что ночью и днем 22 января местами ожидаются порывы до 18 м/с.

В отдельных районах Оренбуржья, по данным регионального главка МЧС, ожидаются сильный мокрый снег, метель при усилении ветра до 23 м/с. Местами по Оренбургской области пройдет ледяной дождь, сохранится гололед на дорогах. В связи с прогнозируемым усилением ветра спасатели рекомендуют ограничить пребывание на улице.

"Желтый" уровень погодной опасности объявлен и в Ульяновской области, сообщается на сайте ГУ МЧС РФ по региону. По прогнозу синоптиков, ночью и утром 22 января в большинстве районов ожидается мокрый снег, местами метель, на дорогах - снежные заносы.

По данным Гидрометцентра Татарстана, 22 января в республике ожидается метель с ухудшением видимости до 500 метров и снежная каша на дорогах.

Удмуртские синоптики прогнозируют в течение всех ближайших суток в республике мокрый снег и ветер до 14 м/c. "На дорогах снежные заносы, накат, гололедица", - предупреждают синоптики.

На сайте ГУ МЧС по Пермскому краю сообщается, что во вторник и среду в регионе ожидаются осадки в виде снега и мокрого снега, в отдельных районах возможна метель. Порывы ветра могут достигать 18 м/с.

Также спасатели предупреждают о гололедице на краевых дорогах.

Неблагоприятная погода прогнозируется и в Башкирии. Так, 22 и 23 января местами по республике ожидается метель, налипание мокрого снега на проводах и деревьях, гололед, снежные заносы, местами порывы ветра до 16-21 м/с.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще