Главные события 17 февраля 2020 г. 13:13

В МЧС не исключают повторения сильного паводка в Удмуртии нынешней весной

В МЧС не исключают повторения сильного паводка в Удмуртии нынешней весной
© РИА Новости. Виталий Аньков

17 февраля. Interfax-Russia.ru - Более 1700 жилых домов могут попасть под затопление во время паводка в Удмуртии в случае резкого потепления, сообщил начальник ГУ МЧС России по республике Петр Фомин.

"В республике на сегодня мы имеем 24 населенных пункта, подпадающих под подтопление, более 1700 жилых домов, 10 объектов экономики, 4 социально значимых объекта", - сказал Фомин, выступая на аппаратном совещании с участием руководителей органов власти республики в понедельник.

Он добавил, что подтоплен может быть 21 автомобильный мост, 25 участков автодорог протяженностью почти 13,9 км, 16 участков железных дорог протяженностью 3,8 км и семь железнодорожных мостов.

"У нас населенных пунктов сегодня нет, закрытых от передвижения сил спасателей, скорой помощи", - подчеркнул Петр Фомин.

Он отметил, что средние сроки вскрытия рек прогнозируются на 2-4 дня раньше, чем обычно - в период с 15 по 24 апреля.

"Если резкое будет потепление, (...) то мы можем иметь такой же паводок, как в 2016 году", - подчеркнул он.

Начальник ГУ МЧС России по Удмуртии добавил, что по мнению некоторых специалистов паводок 2020 года может быть сравним с паводком 1979 года - самым сильным в истории республики.

Ранее сообщалось, что в апреле 2016 года в Удмуртии вводился режим повышенной готовности к ЧС в связи с подъемом воды в местных водоемах. Были подтоплены дома и придомовые территории более 2 тысяч жителей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще