Главные события 19 февраля 2020 г. 11:13

Штормовой ветер ожидается в Оренбуржье

Штормовой ветер ожидается в Оренбуржье
© РИА Новости. Илья Питалев

19 февраля. Interfax-Russia.ru - Спасатели предупреждают жителей Оренбургской области об опасном метеорологическом явлении в среду.

"Местами, преимущественно в северных и восточных районах Оренбургской области, ожидается очень сильный ветер с порывами 25-26 м/с", - сообщает пресс-служба регионального ГУ МЧС РФ со ссылкой на синоптиков.

В связи с этим спасатели рекомендуют по возможности ограничить выход из зданий и не оставлять детей без присмотра. На улице не стоит прятаться от сильного ветра около стен домов, так как с крыш возможно падение шифера и других кровельных материалов, а также около остановок, рекламных щитам, деревьев и недостроенных зданий.

"Смертельно опасно при сильном ветре стоять под линией электропередач и подходить к оборвавшимся электропроводам", - добавляет ГУ МЧС РФ.

Между тем сильный ветер наблюдался в ночь на среду в других регионах на востоке ПФО. Так, в Башкирии порывы ветра достигали 21-26 м/с и сопровождались метелью.

На сайте ГИС-центра Пермского госуниверситета (ПГНИУ) сообщается, что за прошедшую ночь в регионе наблюдалось значительное усиление ветра, в некоторых территориях края - до 23 м/с. Метеорологи отмечают, что усиление ветра свыше 20 м/с в Пермском крае отмечается не каждую зиму.

Кроме того, по северу и востоку региона прошел сильный снег, который на отдельных станциях стал самым сильным с начала зимы.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще