Главные события 10 марта 2020 г. 10:51

Реализация проекта ВСМ Москва-Казань отложена из-за высокой стоимости

Реализация проекта ВСМ Москва-Казань отложена из-за высокой стоимости
© РИА Новости. Максим Богодвид

10 марта. Interfax-Russia.ru – Проект строительства высокоскоростной железнодорожной магистрали (ВСМ) Москва-Казань отложен из-за большой финансовой емкости объекта, сообщил вице-премьер РФ Марат Хуснуллин.

"Пока этот вопрос отложили, так как он имеет большую финансовую емкость, и пока не подтвержден пассажиропоток", - сказал Хуснуллин в эфире программы "Москва. Кремль. Путин" на телеканале "Россия-1" (ВГТРК) в воскресенье.

При этом он подтвердил, что строительство автомобильной дороги Москва-Казань "будет обязательно", в настоящее время по ней разрабатывается градостроительная и проектная документация.

В последние несколько лет активно прорабатывался вариант строительства ВСМ Москва - Казань с возможностью продления на Урал и создания на ее основе транзитной магистрали между Европой и Китаем. Предполагалось, что строительные работы могут начаться в 2019 году - с участка Железнодорожный (Подмосковье) - Гороховец (Владимирская область). Однако в 2018 г. вновь был реанимирован проект строительства высокоскоростной линии Москва - Санкт-Петербург.

В апреле Путин поддержал идею проектирования ВСМ Москва - Санкт-Петербург. Проектирование этого участка может занять три года, говорил в сентябре заместитель министра транспорта РФ Владимир Токарев.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще