Главные события 5 февраля 2010 г. 14:19

АвтоВАЗ рассчитывает за счет программы утилизации автомобилей продать около 100 тыс. машин

5 февраля. Interfax-Russia.ru - ОАО "АвтоВАЗ" (РТС: AVAZ) рассчитывает, что за счет программы по утилизации старых автомобилей сможет реализовать около 100 тыс. машин из 200 тыс., заложенных в программу, сообщил журналистам вице-президент по маркетингу и продажам ОАО "АвтоВАЗ" Максим Нагайцев.

"Мы планируем очень амбициозно по программе взять половину от возможных продаж", - сказал он.

Между тем он отметил, что спрогнозировать точный объем продаж сейчас нельзя. "Насколько еще может рынок с точки зрения замещения обычных продаж возможными продажами по программе сыграть свою роль - прогнозировать сложно. Мы стараемся сделать прогноз допустимый, реализовав систему предварительных заявок", - сказал М.Нагайцев.

"По предварительным заявкам "АвтоВАЗ" делает вывод, что в настоящее время потребители склоняются в сторону вазовских моделей "классики" и "Самары", то есть более дешевых", - сказал вице-президент компании.

Между тем, в результате того, что первая линия конвейера в настоящее время закрыта на реконструкцию под совместный проект Renault- Nissan и "АвтоВАЗа" на платформе B0, возможности по производству "классики" и "Самары" оказались ограничены. "Поэтому мы сейчас формируем специальное предложение по "Калине", чтобы она стала привлекательной в такой же степени, как "Самара" и "классика". Это стратегический вопрос для завода", - сказал М.Нагайцев.

Комментируя состояние авторынка, он отметил, что среднесуточнае продажа продукции "АвтоВАЗа" в настоящее время колеблется на уровне от 830 до 900 автомобилей. "Среднесуточные продажи в последние три недели января без учета праздничных дней были чуть ниже уровня прошлого года, потому что в данном случае это обыкновенное сезонное явление. В сутки продавалось 830-850 автомобилей. Это хороший уровень", - сказал М.Нагайцев.

Он добавил, что в сравнении с декабрем ежесуточные продажи в январе были на 10% ниже. "В январе мы снизили наши остатки на складах на 2 тыс., потому что производственная программа была вовремя скорректирована до 15 тыс. автомобилей и в январе мы реализовали 17,3 тыс. автомобилей", -сказал М.Нагайцев.

Он отметил, что в феврале на экспорт будут отгружены остатки продукции за январь и февраль.

При этом, по его словам, настораживает то, что снижается уровень продаж у ближайших конкурентов завода, то есть негативные тенденции на рынке сохраняются. "Между тем структура спроса и его абсолютная величина в послепраздничные дни пока не тревожит нас. Мы идем по тому, видимо, дну, которое должно существовать", - добавил М.Нагайцев.

В январе прошлого года объем реализации автомобилей "АвтоВАЗа" составил 29 тыс. единиц.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще