Главные события 7 мая 2010 г. 14:14

Возле отделения милиции в Пензе обезврежена самодельная бомба

7 мая. Interfax-Russia.ru - УВД Пензенской области проводит розыскные мероприятия по факту обнаружения около отделения милиции в Пензе самодельного взрывного устройства мощностью 3-3,5 кг в тротиловом эквиваленте.

"6 мая в 22:05 сотрудники милиции в ходе обхода прилегающей территории в 15 метрах от отдела милиции №2 по улице Ленина обнаружили самодельное взрывное устройство в виде пятилитровой емкости, заполненной неизвестным веществом", - говорится в сообщении, размещенном в пятницу на сайте областного УВД.

Место происшествия было оцеплено следственно-оперативной группой. Подозрительный предмет осмотрел кинолог со служебной собакой, которая показала, что внутри находится взрывчатое вещество, говорится в сообщении.

После обследования было установлено, что мощность устройства составляет 3-3,5 кг в тротиловом эквиваленте. После тщательного обследования и изучения конструкции взрывустройство было обезврежено.

"Оно состояло из самодельного детонатора, наполнено взрывчатым веществом, самодельного огнепроводного шнура и поражающих элементов - гвоздей и шурупов. В качестве замедлителя зажигания шнура использовалась зажженная сигарета", - отмечается в пресс-релизе.

В настоящее время решается вопрос о возбуждении уголовного дела, проводятся оперативно-розыскные мероприятия.

В связи с предстоящим праздником - Днем Победы УВД Пензенской области призывает жителей города быть бдительными и при обнаружении любых подозрительных предметов или людей, незамедлительно сообщить об этом в милицию.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще