Главные события 12 мая 2010 г. 13:41

Соучредителю "Хромой лошади" могут предъявить более тяжкое обвинение, полагает его адвокат

12 мая. Interfax-Russia.ru - Соучредителю пермского клуба "Хромая лошадь" Анатолию Заку, фигуранту дела о пожаре, унесшем жизни 156 человек, вскоре будет предъявлено новое обвинение.

"Пять московских адвокатов прибудут в пятницу в Пермь, где А.Заку предъявят новое обвинение", - сообщил "Интерфаксу" адвокат Александр Островский.

Он подчеркнул, что на данный момент его подзащитный обвиняется в преступлении, относящемся к категории средней тяжести. "5 июня истекают полгода со дня заключения А.Зака под стражу, и по обвинению средней тяжести его содержать под арестом больше не могут", - сказал А.Островский.

Адвокат предположил, что "новое обвинение будет ужесточено для того, чтобы содержать его под стражей".

"Интерфакс" не располагает подтверждением этой информации от следственных органов Перми.

В конце декабря прошлого года А.Зак был доставлен из Перми в Москву в следственный изолятор "Матросская тишина". Тогда же суд удовлетворил ходатайство СКП РФ об аресте имущества А.Зака. Теперь, по некоторым данным, фигуранта дела вновь увезли в Пермь. Срок его ареста был ранее продлен Басманным судом столицы до 5 июня.

По уголовному делу о пожаре обвиняются пять человек. Исполнительный директор клуба Светлана Ефремова, исполняющий обязанности арт-директора Олег Феткулов и соучредитель заведения А.Зак обвиняются по части 3 статьи 219 УК РФ (нарушение требований пожарной безопасности, совершенное лицом, на котором лежала обязанность по их соблюдению, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, а также смерть двух или более лиц). Максимальным наказанием за данное преступление является тюремное заключение сроком на семь лет.

Директору ООО "Пиротехническая компания "Пироцвет" Сергею Дербеневу предъявлено обвинение по части 3 статьи 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности двум и более лицам), ему грозит до четырех лет заключения.

Главный государственный инспектор Пермского края по пожарному надзору Владимир Мухутдинов обвиняется по статье 293 УК РФ (халатность).

Кроме того, в отношении А.Зака возбуждено уголовное дело по ч.2 ст.198 УК РФ (уклонение от уплаты налогов в особо крупном размере).

Пожар в "Хромой лошади" произошел в ночь на 5 декабря 2009 г. В результате трагедии погибли 156 человек.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще