Главные события 28 мая 2010 г. 10:57

Верховный суд РФ оставил в силе приговор членам экстремистской группировки из Ульяновска, убившим камерунца

28 мая. Interfax-Russia.ru - Верховный суд РФ оставил в силе приговор девяти членам экстремистской группировки под названием "Simbirsk White Power", осужденным за убийство гражданина Камеруна и ряд нападений на иностранцев.

Старший помощник прокурора Ульяновской области Василий Зима сообщил агентству "Интерфакс-Поволжье", что Верховный суд оставил в силе приговор облсуда от 11 марта, согласно которому организатор сообщества 24-летний Дмитрий Никитин был приговорен к 22 годам колонии строгого режима. Он признан виновным по ч.1 ст.282-1 (создание экстремистского сообщества) и ч.2 ст.105 (убийство по мотивам национальной ненависти).

Его подельники, в том числе двое несовершеннолетних и одна девушка, признаны виновными по ряду статей УК РФ, в том числе по ч.2 ст.282-1 УК РФ (участие в экстремистском сообществе), и приговорены к лишению свободы на сроки от 2 до 18 лет.

Как сообщалось, выходец из Камеруна Этизок Ндобе Эрнест, работавший ди-джеем в одном из клубов, был убит 10 августа 2008 года в Заволжском районе Ульяновска. На теле погибшего были многочисленные ножевые ранения, горло было перерезано.

Когда органы следствия установили лиц, причастных к этому жестокому убийству, выяснилось, что все они члены экстремистской организации. Кроме того, в ходе следствия были выявлены и иные факты их преступной деятельности - многочисленные нападения на лиц неславянской внешности, совершенные в разных районах города.

При проведении обысков в квартирах участников группы были обнаружены и изъяты листовки националистической направленности, экстремистская литература, видеозаписи избиений.

Нападения на своих жертв члены группы называли "акциями" и вели их строгий учет.

Согласно материалам приговора, в период с июня по август 2008 года участники преступного сообщества совершили ряд тяжких и особо тяжких преступлений (так называемых "акций") в Ульяновске, в результате чего пострадали 10 жителей региона неславянской внешности.

Все преступления злоумышленники фиксировали на видеокамеры мобильных телефонов, после чего размещали в сети интернете, говорится в пресс-релизе.

"На суде молодые люде лишь частично признали свою виду, заявив, что на иностранцев нападали сугубо из корыстных побуждений", - отметил В. Зима.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще