Главные события 9 июня 2010 г. 09:52

Утилизацию снарядов проведут на арсенале в Ульяновске, сгоревшем минувшей осенью

9 июня. Interfax-Russia.ru - Правительство Ульяновской области обратилось к жителям региона с официальным уведомлением о том, что с 16 июня будут производиться работы по утилизации артиллерийских боеприпасов 31-го арсенала ВМФ, дислоцированного в Заволжском районе Ульяновска и сгоревшего в ноябре прошлого года.

"Работы будут производиться методом подрыва в Чердаклинском районе Ульяновской области и на территории ФГУП "31-й Арсенал". Работы будут вестись профессионально подготовленными группами разминирования", - сообщает пресс-служба облправительства во вторник.

По информации пресс-службы, уже проведены подготовительные работы для обеспечения требований безопасности в местах уничтожения боеприпасов.

"Подрывные работы будут вестись ежедневно в будние дни с 10.00 до 18.00. Просим вас соблюдать спокойствие", - обращаются авторы документа к жителям города.

В свою очередь, пресс-секретарь регионального управления МЧС Елена Сихарулидзе пояснила агентству "Интерфакс-Поволжье", что предстоящие работы никакой опасности для населения не представляют.

"Людям не нужно прятаться в своих домах или куда-то уезжать - какие-либо внештатные ситуации исключены", - подчеркнула она.

Оперативный дежурный по арсеналу сообщил агентству, что подрывать будут те снаряды, которые были разбросаны ноябрьскими взрывами.

"Таких боеприпасов - единицы. Я не могу сказать сейчас, сколько времени понадобится на проведение этих работ. Что касается остальных боеприпасов (которые продолжают храниться на складах арсенала - ИФ), то они будут вывезены отсюда", - сказал представитель военного предприятия.

13 ноября 2009г на 31-м арсенале ВМФ в Ульяновске произошел пожар, в результате которого начали взрываться боеприпасы. Погибли двое военнослужащих. Через месяц в больнице скончалась работница военного предприятия, получившая тяжелые ожоги. Кроме того, пострадали 60 человек, из них 13 были госпитализированы.

В результате аварии были повреждены около 270 многоквартирных и 1,5 частных домов, 14 школ, 17 детсадов, 9 больниц и поликлиник, около 50 магазинов. Основные разрушения - разбитые стекла, выбитые оконные блоки и дверные проемы, сорванная кровля. Авария нанесла Заволжскому району Ульяновска ущерб, оцениваемый в 50 млн рублей.

23 ноября на арсенале при погрузке собранных после пожара боеприпасов сдетонировал один из них. В результате взорвались снаряды, уже погруженные на "Урал", погибли восемь военнослужащих, еще двое были госпитализированы.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще