Главные события 21 июня 2010 г. 09:29

"Сапсан" не создаст проблем РЖД и населению на маршруте Москва-Н.Новгород - Шанцев

21 июня. Interfax-Russia.ru - Запуск высокоскоростного движения поездов "Сапсан" на направлении Москва - Нижний Новгород не создаст проблем, с которыми было сопряжено начало движения по маршруту Москва-Петербург, полагает губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев.

По его словам, скорость "Сапсанов" будет меньше, чем в направлении на Санкт-Петербург, и составит 140-160 км/ч. Это позволит не менять расписание пригородных электропоездов в этом направлении, заявил он журналистам.

Как сообщалось, при запуске высокоскоростного движения Москва-Петербург РЖД столкнулись с повышенным износом колесных пар "Сапсанов".

РЖД запускают скоростные поезда "Сапсан" на маршруте Москва - Нижний Новгород 30 июля. С открытием этой линии РЖД продлят маршрут "Сапсана" Санкт-Петербург - Москва до Нижнего Новгорода

"Сапсаны" совершают коммерческие рейсы с 18 декабря 2009 года. Поезда способны развивать скорость 250 км/ч. Производителем составов серии Velaro RUS "Сапсан" является немецкий концерн Siemens.

РЖД с 2006 года проводили реконструкцию инфраструктуры на направлении Москва - Нижний Новгород и инвестировали за 4 года 9,49 млрд рублей.

Компания закупила 8 высокоскоростных поездов (для маршрутов Москва - Санкт-Петербург и Москва - Нижний Новгород).

Экспресс "Сапсан" стал объектом вандализма практически с первого дня, как такие поезда стали курсировать между двумя столицами. Составы не раз забрасывали камнями.

Ранее ряд СМИ сообщали о критическом износе колесных пар "Сапсана". Однако РЖД официально опровергли информацию о проблемах с эксплуатацией этих составов. "Никаких существенных вопросов, касающихся сверхнормативного износа колесных пар поездов "Сапсан", за время его коммерческой эксплуатации не выявлено", - говорилось в пресс-релизе. "Эксплуатация осуществляется с соблюдением всех норм безопасности", - заверяла компания.

Как сообщалось ранее, в дальнейшем планируется ввести скоростное сообщение на маршрутах Москва-Сочи, Москва-Самара, Москва- Курск. Вместе с украинскими партнерами прорабатывается возможность внедрения скоростного сообщения до Киева, Крыма и Адлера (через Харьков).

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще