Главные события 20 августа 2010 г. 18:02

ФСБ сообщает о нейтрализации бандгруппы в Башкирии, планировавшей теракты

20 августа. Interfax-Russia.ru - Бандформирование радикальных исламистов, которое планировало теракты, нейтрализовано в Башкирии в результате совместной операции ФСБ и МВД России, сообщили "Интерфаксу" в Центре общественных связей ФСБ РФ.

"В ходе задержания террористы оказали ожесточенное сопротивление сотрудникам правоохранительных органов. В результате проведенной операции пять членов бандформирования получили ранения, не совместимые с жизнью, есть задержанные", - сказали в ЦОС ФСБ.

"Установлено, что членами данной бандгруппы планировалось проведение ряда терактов в местах массового скопления людей на территории крупных городов республики", - сообщили в ФСБ.

Операция проведена 17 августа в Архангельском районе Башкирии.

По данным ФСБ, члены банды ранее совершили нападение на пост ДПС в Пермском крае, тогда был убит сотрудник МВД. Кроме того, с целью совершения теракта они заложили самодельное взрывное устройство в Бирском районе Башкирии на трассе магистрального газопровода высокого давления.

"В лагере боевиков обнаружены и изъяты два автомата Калашникова, один из которых принадлежал убитому в Пермском крае сотруднику ГИБДД, охотничьи ружья и их обрезы, гранаты, карабины, около десяти взрывных устройств с элементами поражения, значительное количество боеприпасов", - сообщили в ЦОС ФСБ.

"На месте происшествия также обнаружены большие запасы продуктов питания, экстремистская религиозная литература, топографические карты республики Башкирия с отметкой мест, уязвимых в диверсионно-террористическом плане", - сказали в ФСБ.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще