Главные события 3 ноября 2010 г. 11:37

Renault-Nissan доведет свою долю в АвтоВАЗе до контрольной в течение 2-3 лет - Чемезов

3 ноября. Interfax-Russia.ru - Альянс Renault-Nissan доведет свою долю в "АвтоВАЗе" до контрольной в течение 2-3 лет, сообщил журналистам в среду глава корпорации "Ростехнологии" Сергей Чемезов.

"Это будет происходить в течение 2-3 лет", - сказал он, добавив, что сейчас невозможно сказать, как акции будут распределены внутри альянса, поскольку это зависит, в том числе, и от корпоративных процедур внутри альянса.

Во вторник глава Renault-Nissan Карлос Гон (Renault принадлежит 25%+1 акция "АвтоВАЗа") по итогам встречи с премьер-министром Владимиром Путиным сообщил, что правительство РФ обсуждает с Renault-Nissan возможность доведения доли альянса в "АвтоВАЗе" до 50%

Отвечая на вопрос, когда концерн может принять такое решение, К.Гон сказал, что такие детали, как сроки и этапы, также будут обсуждаться с другими акционерами автозавода.

"Премьер-министр сообщил нам, что он согласен, чтобы доля Renault-Nissan в капитале "АвтоВАЗа" могла увеличиться вплоть до 50%", - сказал он, добавив, что "мы позитивно отнеслись и сказали, что изучим эту возможность совместно с другими акционерами "АвтоВАЗа"- "Ростехнологиями" и "Тройкой Диалог".

Глава ГК "Ростехнологии" во вторник также сообщал, что компания планирует оставить себе 25% в капитале "АвтоВАЗа". Отвечая на вопрос о том, как корпорация относятся к возможному увеличению доли Renault-Nissan в "АвтоВАЗе", С.Чемезов сказал: "Я считаю, что "Ростехнологиям" нет смысла держать более 25%". "Если они (Renault-Nissan) выскажут такое намерение, то мы его поддержим", - заявил он.

В начале октября С.Чемезов заявил, что "Тройка" готова свой пакет в "АвтоВАЗе" обменять - на пакет акций либо Renault, либо Nissan. "Renault вряд ли согласится, а Nissan, в принципе, пододвигается к этому", - сказал тогда он.

Речь идет об акциях Nissan, принадлежащих Renault, пояснял "Интерфаксу" управляющий директор "Тройки" Сергей Скворцов. "Ведется обсуждение идеи на концептуальном уровне с Renault и французским правительством об обмене акций "АвтоВАЗа" на акции Renault, принадлежащие самому Renault (у них есть казначейские акции), или на акции Nissan, принадлежащие Renault, или деньгами, также обсуждается возможность обмена на другие активы или комбинация того и другого. Кроме того, есть вариант обмена акций "АвтоВАЗа" на акции Renault, принадлежащие французскому правительству", - сказал С.Скворцов.

Впервые вариант с обменом акций "АвтоВАЗа" возник в публичной плоскости в июне этого года. Тогда премьер Владимир Путин заявил, что РФ готова обменяться акциями с французским правительством, которое владеет 15% Renault (столько же у Nissan).

"Если есть необходимость, желание расширить свой (Renault - ИФ) пакет (в "АвтоВАЗе" - ИФ), мы готовы и к этому. В том числе даже и готовы обменяться определенными пакетами и с правительством Франции, которое там сидит на небольшом проценте в самом Renault, мы это обсуждали совсем недавно. Это была бы любопытная, мощная кооперация", - сказал премьер.

Французский автомобилестроительный концерн Renault подписал соглашение о покупке 25%+1 акции "АвтоВАЗа" у инвесткомпании "Тройка Диалог" и ФГУП "Рособоронэкспорт" за $1 млрд в феврале 2008 года. Вся компания, с учетом заложенной в договор опции отложенного платежа, была оценена в сумму, близкую к $5 млрд. Сейчас рыночная капитализация "АвтоВАЗа", несмотря на быстрый рост котировок в последние месяцы, не дотягивает и до $2 млрд.

Трем крупнейшим акционерам "АвтоВАЗа" - Renault, "Тройке" и госкорпорации "Ростехнологии" (создана на базе активов "Рособоронэкспорта") - принадлежит по 25% + 1 акция "АвтоВАЗа". Однако скоро конструкция изменится: акционеры "АвтоВАЗа" в сентябре одобрили допэмиссию, после первого этапа которой доля "Ростехнологий" вырастет до 29% уставного капитала (36% обыкновенных акций), после второго - до 40% (36%).

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще