Главные события 2 июня 2011 г. 08:52

Губернатор предложил мэру Пензы поездить по городу в инвалидной коляске

2 июня. Interfax-Russia.ru - Губернатор Пензенской области Василий Бочкарев считает справедливой критику деятельности властей областного центра по созданию комфортной среду для людей с ограниченными возможностями.

В ходе встречи с представителями некоммерческих организаций (НКО) в Пензе в среду губернатору был задан вопрос от имени общества инвалидов, связанный с высокими бордюрами на улицах, проблемами переезда дорог на инвалидных колясках, передал корреспондент агентства "Интерфакс-Поволжье".

В.Бочкарев в присутствии участников "круглого стола" позвонил главе администрации Пензы Роману Чернову и посоветовал ему проехать по городу в инвалидной коляске.

"Возьмите инвалидную коляску и пусть строители, которые поставили такие высокие бордюры, попробуют вас перенести", - сказал губернатор.

Глава региона дал поручение сформировать рабочую группу из представителей исполнительной власти и НКО, организаций инвалидов, чтобы участвовать в экспертизе всех проектов, требующих специальной инфраструктуры для людей с ограниченными возможностями.

"Есть нормативы, которые не выполняются. Давайте поднимать шум и заставлять делать, что положено", - сказал В.Бочкарев.

В ходе встречи, состоявшейся на базе пензенского регионального фонда социальной поддержки населения "Святое дело", особое внимание было уделено работе НКО по поддержке детей с ограниченными возможностями.

Как отмечалось, фонд располагает уникальной базой для оказания специализированной помощи детям с ограниченными возможностями - Центром лечения спины "Академия здоровья".

На базе центра проводится бесплатное лечение детей с тяжелыми формами сколиоза и последствиями травм позвоночника.

В сентябре фонд откроет центр помощи больным детским церебральным параличом (ДЦП).

Кроме того, по примеру офисов врачей общей практики в июле текущего года для удобства маленьких пациентов и их родителей фонд откроет первый мини-центр помощи детям с ДЦП и последствиями травм в микрорайоне Арбеково. В дальнейшем планируется развернуть эту работу в других районах Пензы, а также в районах Пензенской области.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще