Главные события 24 июня 2011 г. 16:59

Идея выдвинуть Матвиенко на пост спикера Совета Федерации родилась спонтанно - глава Башкирии

24 июня. Interfax-Russia.ru - Президент Башкирии Рустэм Хамитов назвал идею выдвижения нынешнего губернатора Санкт-Петербурга Валентины Матвиенко на пост спикера Совета Федерации "инициативой снизу".

"Перед совещанием у президента, куда пригласили 7 глав регионов, мы имели время пообсуждать наши проблемы, и во время этого обсуждения спонтанно родилась идея: у нас ведь есть Совет Федерации, который должен представлять интересы, лоббировать интересы регионов, так почему бы не предложить губернатора на вакантную должность спикера", - сообщил "Интерфаксу" Р.Хамитов.

Потом, по его словам, обсуждали, кого можно предложить, "и нам понравилась идея выдвинуть кандидатуру Матвиенко". "Решили обсудить эту идею на совещании у президента. Ну а выступить доверили мне, поскольку я принимал активное участие в дискуссии", - пояснил Р.Хамитов.

При этом он добавил, что "есть такая вещь, как инициатива снизу, вот она и сработала, это как один из элементов разграничения полномочий".

Он также сообщил, что уже после совещания созвонился с В.Матвиенко.

"Она мне сказала: "Спасибо, конечно. Если это состоится, то лучшего защитника интересов регионов вы не найдете". Примерно такой была реакция", - сказал он.

Ранее сообщалось, что в ходе совещания президента РФ Дмитрия Медведева с представителями губернаторского корпуса в пятницу было выдвинуто предложение о назначении на пост спикера Совета Федерации В.Матвиенко. Идею о назначении В.Матвиенко выдвинул президент Башкирии Р.Хамитов.

"Мне нравится эта идея", - заявил в ответ Д.Медведев.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще