Главные события 6 июля 2011 г. 15:11

Башкирия и РЖД намерены создать в республике несколько транспортно-пересадочных узлов

6 июля. Interfax-Russia.ru - Президент Башкирии Рустэм Хамитов и глава ОАО "РЖД" Владимир Якунин подписали в среду в Москве соглашение о взаимодействии и сотрудничестве в области железнодорожного транспорта на 2011-2013 гг.

"Соглашение предусматривает на ближайшие два года очень тесную, плотную работу с ОАО "РЖД" на всех направлениях. Это и пригородное сообщение, это ремонт переходов, переездов, ремонт малых и больших вокзалов, платформ и т.д. Соглашение большое, серьезное, и мы еще к нему будем делать план работы, в соответствии с которым будем дальше двигаться", - сообщил "Интерфаксу" после подписания соглашения Р.Хамитов.

По его словам, так как Башкирия является одним из крупнейших грузоотправителей, то социально-экономическое положение республики во многом зависит от устойчивой работы российских железных дорог.

Президент ОАО "РЖД" В.Якунин заявил, что у компании с регионом сложилась хорошая основа для взаимовыгодных договоренностей.

"Для нас всегда имеет большое значение поддержка со стороны региональных властей. Мы всегда стремимся к тому, чтобы и программа реформирования, и деятельность компании были прозрачными и понятными на муниципальном и региональном уровнях. У нас сложилась солидная наработанная основа для подписания данного соглашения", - приводятся в пресс-релизе ОАО "РЖД" слова В.Якунина.

Как отмечается в пресс-релизе, подписанное соглашение направлено на организацию взаимовыгодного сотрудничества сторон в решении вопросов развития Башкирии и реализации Стратегии развития железнодорожного транспорта в Российской Федерации до 2030 года на территории региона.

В частности, документ предполагает развитие объектов инфраструктуры железнодорожного транспорта общего пользования, в том числе железнодорожных станций, вокзалов и остановочных пунктов.

"Прорабатываются вопросы реконструкции и модернизации на паритетной основе вокзалов с обустройством прилегающих территорий, находящихся в ведении Дирекции железнодорожных вокзалов - филиала ОАО "РЖД", в том числе с созданием на их базе транспортно-пересадочных узлов в городах Уфа, Белорецк, Салават, Стерлитамак, Туймазы и рабочем поселке Аксаково, а также вокзалов и остановочных пунктов, обслуживающих пригородный железнодорожный транспорт", - говорится в пресс-релизе.

В сообщении отмечается, что в соответствии с соглашением Башкирия заложит в бюджете региона расходы на полное возмещение выпадающих доходов пригородных пассажирских компаний - перевозчиков (ППК), возникающих в результате государственного регулирования тарифов, с учетом софинансирования из федерального бюджета.

Кроме того, из регионального бюджета в полном объеме будут компенсированы выпадающие доходы ППК, связанные с предоставлением льгот студентам и школьникам по проезду в пригородном железнодорожном сообщении.

ОАО "РЖД", со своей стороны, будет содействовать снижению убыточности пригородных железнодорожных перевозок на территории республики, повышению эффективности работы ППК и качественному предоставлению услуг при перевозках пассажиров в пригородном железнодорожном сообщении, говорится в пресс-релизе.

Стороны также договорились о сотрудничестве по вопросам транспортной безопасности, в том числе по приведению железнодорожных переездов в соответствие с требованиями нормативных правовых актов, по строительству путепроводов в местах пересечения автомобильных и железных дорог в одном уровне.

"В целях снижения аварийности на железнодорожных путях и предупреждения дорожно-транспортных происшествий на железнодорожных переездах планируется проведение совместных мероприятий по их техническому перевооружению, модернизации и внедрению новых средств контроля, а также по ремонту и содержанию автомобильных подходов к переездам (межмуниципальных и региональных дорог)", - отмечается в пресс-релизе.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще