Главные события 13 июля 2011 г. 15:28

Федеральный центр выплатит пострадавшим и семьям погибших пассажиров теплоходов "Булгария" порядка 150 млн рублей

13 июля. Interfax-Russia.ru - Федеральный центр выплатит пострадавшим и семьям погибших пассажиров теплоходов "Булгария" порядка 150 млн рублей, Татарстан своим землякам - около 23-24 млн рублей, сообщил министр труда, занятости и социальной защиты республики Айрат Шафигуллин в среду в Казани.

"В Татарстане, как ожидается, уже в среду начнется выплата единовременной материальной помощи семьям погибших и пострадавших - жителей республики", - сказал А.Шафигуллин.

Он признал, что вопросы о выплатах сейчас для отступают на второй, третий планы.

"В настоящее время люди, получившие большую психологическую травму, у которых большое горе, больше озабочены вопросами опознания и захоронения своих близких", - пояснил министр.

Многие даже пока стесняются говорить на эту тему.

"Мы это понимаем и ведем постепенную разъяснительную работу, какие документы на компенсацию и куда надо подготовить", - сказал министр.

Он сообщил, что за каждой семьей его указом закреплены ответственные социальные работники, которые будут проводить необходимую работу на дому. "Потерпевшим не приходится ходить по инстанциям. Эти сотрудники помогут подготовить все необходимые документы", - сказал министр.

Выплаты будут рассчитываться в зависимости от числа членов семьи, которым будет необходимо доказать степень своего родства.

"Мы поможем собрать все необходимые документы", - заверил министр.

По его словам, градации по возрасту погибших (взрослый или ребенок) и по тому, числился ли человек в официальных списках пассажиров или членов экипажа, не будет.

"Документы уже начали оформляться; думаю, первые получатели будут уже сегодня, после похорон", - сказал министр.

Министр сообщил, что по примеру Татарстана вопрос о региональных компенсациях решается и в других регионах, жители которых были на "Булгарии".

"В ряде регионов уже приняты решения о компенсациях, некоторые готовят их", - сказал А.Шафигуллин.

По его словам, по предварительным данным, в числе опознанных погибших - пять жителей республики Мари-Эл, трое - из Челябинской области, двое - из Ульяновской области, по одному - из Екатеринбурга, Удмуртии, Самарской области, Белоруссии. Эти данные постоянно обновляются, сказал министр.

А.Шафигуллин напомнил, что право выплаты федеральной компенсации предоставлено Татарстану. Он затруднился сказать, когда поступят федеральные средства, пояснив, что выплаты будут осуществляться на заявительной основе.

"Мы будем формировать списки заявителей и вместе со всеми необходимыми документами направлять в правительство Российской Федерации, после чего из федерального бюджета будут перечисляться средства", - сказал А.Шафигуллин. По его словам, компенсации обоих уровней можно будет получить по желанию как на дому, так и на указанный заявителем расчетный счет.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще