Главные события 29 сентября 2011 г. 14:21

IKEA после 4 лет ожидания открыла в Самаре ТЦ "Мега"

29 сентября. Interfax-Russia.ru - Шведская IKEA в четверг открыла для покупателей в Самаре торговый центр "Мега", ввод в эксплуатацию которого откладывался с ноября 2007 года из-за отсутствия положительного заключения Госстройнадзора.

"Сегодня торговый центр "Мега" торжественно открыт для покупателей", - сообщили "Интерфаксу" в IKEA.

Генеральный директор IKEA в России Пер Вендшлаг в ходе церемонии открытия вручил губернатору Самарской области Владимиру Артякову символичный "ключ от IKEA" и выразил благодарность руководству Самары и области за поддержку. В.Артяков, со своей стороны, стал первым покупателем нового торгового центра.

Как сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе губернатора Самарской области, в ходе церемонии открытия В.Артяков подчеркнул, что реализация такого крупного проекта, как "Мега " - ещс одно свидетельство того, что регион продолжает динамично развиваться.

"От этого выигрывают все: и область, и инвестор в лице компании IKEA, и рядовой потребитель. Компания IKEA, вложившая в самарский проект значительные инвестиции, пополнила список без малого 500 предприятий с участием иностранного капитала, которые работают сегодня в нашей области", - подчеркнул губернатор.

Как сообщалось ранее, строительство торгового центра "Мега" площадью 130 тыс. кв. м началось в Самаре в августе 2006 года. Анонсировалось несколько дат его открытия - ноябрь 2007 года, август 2008, февраль 2009, октябрь 2010. Из-за промедления с запуском расходы ритейлера на проект вдвое превысили планируемые и, по данным на июль прошлого года, составили 8 млрд рублей. С 9 июля 2009 года компания уволила 200 работников в Самаре.

Для ввода ТЦ в эксплуатацию компании не хватало разрешения на строительство и заключения Государственной инспекции строительного надзора о соответствии объекта проектной документации, выдаваемых на основании положительного заключения госэкспертизы.

Летом 2011 года IKEA получила разрешение на ввод в эксплуатацию торгового центра "Мега" в Самаре.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще