Главные события 18 ноября 2011 г. 11:37

Татарстан приобрел самый большой в мире печатный Коран

18 ноября. Interfax-Russia.ru - Самый большой в мире печатный Коран, изготовленный итальянскими мастерами по спецзаказу Татарстана, доставлен из Италии в Казань, сообщается на официальном сайте правительства республики.

В четверг в церемонии презентации священной книги приняли участие госсоветник Татарстана, председатель попечительского совета фонда возрождения памятников истории и культуры республики Минтимер Шаймиев, председатель Совета муфтиев России Равиль Гайнутдин, председатель Центрального управления мусульман России Талгат Таджутдин, члены правительства и священнослужители республики.

По словам М.Шаймиева, приобретение этого Корана является историческим событием, он отметил, что в силу уникальности и высокого уровня художественного исполнения этот Коран министерством культуры РФ признан культурной ценностью.

"Уникальный Коран - подарок для всех мусульман не только Татарстана, но и всей России", - сказал, в свою очередь, муфтий республики Илдус Файзов.

Коран изготовлен итальянской компанией "Реверра ЛТД" по заказу Республиканского фонда возрождения памятников истории и культуры Татарстана "Возрождение - Янарыш".

Это самый большой Коран в мире, его размеры - 1,5 на 2 метра, в нем 632 страницы, вес - 800 кг. Страницы священной для мусульман книги изготовлены из шотландской бумаги, для украшения обложки использованы малахит, полудрагоценные камни, фианиты, яшма, сусальное золото, серебро.

В настоящее время двухметровый Коран временно размещен на почетном месте в холле первого этажа мечети "Кул Шариф" в Казанском кремле.

В мае-июне 2012 года святыню перевезут на постоянное место хранения в древний город Болгар (Спасский район Татарстана) - место официального принятия ислама в качестве государственной религии Волжской Булгарией в 922 году.

Коран будет размещен в специально построенном Памятном знаке.

С 2010 года Татарстан совместно с федеральным центром на паритетной основе реализует комплексный проект по возрождению памятников истории и культуры ислама и православия "Культурное наследие Татарстана: древний город Болгар (место принятия ислама Волжской Булгарией в 922 году) и остров-град Свияжск (заложен как город русским царем Иваном Грозным в 1551 году)" - крупнейший совместный проект государства, бизнеса, религиозных организаций и общественности.

Общий объем финансирования 4-летнего проекта - 3,2 млрд рублей из федерального, республиканского, местных бюджетов с привлечением средств благотворителей и инвесторов - крупных предприятий Татарстана.

Координирует проект попечительский совет Республиканского фонда возрождения памятников истории и культуры Татарстана "Возрождение - Янарыш", который возглавляет первый президент, ныне госсоветник республики М.Шаймиев.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще