Главные события 23 ноября 2011 г. 12:47

IT-деревня в Татарстане может стать площадкой для первого в России R&D центра американской Juniper

23 ноября. Interfax-Russia.ru - Татарстан и одна из крупнейших компаний Кремниевой долины (США) Juniper Networks (разработка сетевых вычислительных технологий, производство высокотехнологичного телекоммуникационного оборудования) предполагают расширить сотрудничество и реализовать ряд совместных проектов, сообщает пресс-служба главы региона.

Об этом шла речь на встрече президента Татарстана Рустама Минниханова с основателем, техническим директором и зампредседателя совета директоров Juniper Networks Прадипом Синду во вторник в Казани, говорится в сообщении.

В частности, рассматривается возможность создания в строящейся вблизи Казани, в Верхнеуслонском районе, IT-деревне первого в России R&D центра (центр исследования и разработок) Juniper Networks.

"Татарстан может стать регионом, который поможет компании Juniper Networks выйти на российский IT-рынок. Мы заинтересованы в партнерстве с этой компанией, уверен, что сможем реализовать много совместных проектов", - сказал на встрече Р.Минниханов.

Он отметил, что в последние годы Татарстан уделяет самое серьезное внимание развитию информационных технологий, их использованию в различных отраслях - в промышленности, образовании, здравоохранении, культуре. В республике реализуются такие IT-проекты, как "Электронная школа", "Электронное правительство Татарстана", создается образовательный IT-кластер на базе Казанского (Приволжского) федерального университета.

К дальнейшему развитию IT-отрасли Татарстан, по словам его главы, будет привлекать ведущих игроков на мировом рынке информационных технологий.

По его словам, один из самых масштабных проектов - создание IT-деревни, мастер-план которой разрабатывает сингапурская RSP Architect, - уже получил одобрение президента страны.

"Чтобы серьезно говорить о развитии информационных технологий, нам необходимо иметь серьезного партнера - компанию с мировым именем. Татарстан готов увеличить IT-составляющую во всех отраслях экономики, стать одним из ведущих игроков на российском IT-рынке", - сказал Р.Минниханов.

В свою очередь, П.Синду отметил, что "очень многого ожидает от возможности работать с Татарстаном".

"Информационные технологии играют сегодня огромную роль в бизнесе, в государственных структурах, в образовании. Я вижу, что стратегия вашего правительства концентрируется на развитии - вы во многом реализуете новые принципы развития информационных технологий", - отметил он.

По словам П.Синду, можно найти много форм стратегического партнерства с Татарстаном.

По данным пресс-службы, оборудование производства Juniper уже успешно применяется в Татарстане: на базе сетевого оборудования этой компании строится основное ядро магистральной сети передачи данных и локальной сети объектов Универсиады-2013. Общая стоимость закупаемого оборудования - более $10 млн.

Как сообщил позже П.Синду на пресс-конференции, в мире функционируют лишь четыре R&D центра Juniper Networks: два в США (в Калифорнии и Бостоне), один в Индии (Бангалор) и один в Китае (Пекин).

По его словам, согласно протоколу о намерениях, который компания подписала с правительством РФ, рассматривается возможность создания подобного центра в одном из трех городов России: Москве, Санкт-Петербурге или Казани.

"Сильной стороной Казани как потенциальной площадки для нашего центра является то, что в республике работа в IT-сфере строится так, как мы рекомендуем всему миру: IT-центры должны быть достаточно крупными, должны быть соединены высокоскоростными каналами и должны трансформироваться в площадки по разработке инновационных приложений для других сфер деятельности региона", - пояснил П.Синду.

На его взгляд, Татарстан в этом направлении развивается достаточно быстро, поэтому компания готова рассмотреть Казань как потенциальную площадку для создания исследовательского центра.

По словам вице-премьера - министра информатизации и связи Татарстана Николая Никифорова, R&D центр в Казани может быть сфокусирован на криптографии (защите информации), в том числе адаптации существующих продуктов для российского рынка.

Отвечая на вопрос корреспондента "Интерфакса" о перспективах создания R&D центра в Казани, вице-премьер отметил, что "это непростая, но решаемая задача".

"Это непростая, конкурентная борьба, игра, но у нас есть четкий план, и мы его реализуем шаг за шагом, поэтому надеемся, что нас рассмотрят как серьезную альтернативу другим кандидатам", - сказал Н.Никифоров.

Для победы в проекте, по его словам, Татарстан должен стать точкой, где, с одной стороны, есть производство собственных IT-ресурсов, то есть должна быть эффективная программа для школьников, студентов с обучением лучшими в мире преподавателями, по лучшим образовательным программам.

"С другой стороны, мы хотим и должны стать точкой притяжения для молодых и амбициозных людей из других городов России. Сейчас у них есть выбор - поехать учиться и работать в Москву или за рубеж. Мы хотим, чтобы Казань и IT-деревня стали для них таким же равноценным выбором, и тогда такие компании, как Juniper Networks, конечно, будут выбирать Казань", - сказал он.

Он напомнил, что в 2012 году будет запущен аналогичный казанскому IT-парк в Набережных Челнах, будет запущена 1-я очередь IT-деревни. Он выразил убеждение, что Татарстан будет двигаться и дальше этим путем, "потому что IT-отрасль - это потенциальная точка роста республики".

П.Синду в ходе своего первого, ознакомительного визита в Казань осмотрел ряд объектов Универсиады-2013, познакомился с проектами компаний-резидентов казанского IT-парка, а также прочитал публичную лекцию для студентов и предпринимателей, посвященную новым средствам связи и информационной сети.

Компания Juniper Networks (головной офис в Саннивейл, Калифорния) специализируется на разработке скоростных решений по обработке потоковых данных для высшего уровня сетевых решений. В штате компании - 9 тыс. сотрудников, офисы расположены в 46 странах. В 2010 году доход компании составил $4,093 млрд, чистая прибыль - $618,4 млн.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще