Главные события 28 ноября 2011 г. 11:14

Крупнейший за последние 20 лет концерт музыкантов и танцоров - уроженцев Башкирии прошел в Кремле

28 ноября. Interfax-Russia.ru - Концерт под названием "Родом из Башкирии" прошел в воскресенье вечером в Государственном Кремлевском дворце в Москве.

"Впервые за два десятка лет в Москве проводим концерт мастеров Башкирии. Это знаменательное событие говорит о том, что масштаб нашего искусства, наших мастеров, артистов столь велик, что мы можем показать самые великолепные, выдающиеся номера", - сообщил журналистам в антракте концерта президент Башкирии Рустэм Хамитов.

Он подчеркнул, что подобный большой концерт с участием нескольких десятков музыкантов и танцоров - уроженцев Башкирии - это только начало демонстрации культуры республики в Москве.

"Я хочу сказать, что мы еще приедем. И еще будут такие концерты. И все это только начало", - сказал Р.Хамитов.

"Мы договорились с мэром Москвы Сергеем Собяниным, что в первой половине 2012 году проведем в Москве Дни Башкирии. Это будет масштабное событие с выставками, ярмарками, концертами, торговыми площадками", - пояснил он.

В концерте "Родом из Башкирии" приняли участие лучшие коллективы и исполнители республики, а также российские "звезды", которые давно уехали из Башкирии в соседний Татарстан, Москву, Санкт-Петербург или дальние страны, но не теряют связей со своей "малой родиной".

На кремлевской сцене выступили исполнители разных жанров - от классики до эстрады. В частности, зрители увидели солиста Государственного Кремлевского балета, уфимца Айдара Шайдуллина, "поп-звезду" 1980-х Юру Шатунова, воспитывавшегося в Башкирии в детские годы и специально прилетающего на один вечер из Германии.

В концерте приняли участие также воспитанники уроженца Уфы Владимира Спивакова, известный джазмен, арт-директор московского клуба "Союз композиторов" Олег Киреев.

Песни на башкирском и русском языках исполнила Алсу, свое мастерство показали москвичам кураисты-виртуозы, чемпионка мира по художественной гимнастике уроженка Уфы Ляйсан Утяшева, лучшие танцоры республики и целая плеяда певцов-мастеров национальной эстрады - Айдар Галимов, Фидан Гафаров, Назифа Кадырова, Хания Фархи, Идрис Газиев, Наиля Фатехова и многие другие.

Перед концертом в фойе Государственного Кремлевского дворца была открыта экспозиция, где были представлены башкирские бренды, популярные туристические маршруты в регионе, изделия народных промыслов, состоялся показ модных коллекций одежды с национальным колоритом, а также выставка-продажа работ башкирских художников, организованная благотворительным фондом "Мархамат" (г.Уфа) в пользу детей, нуждающихся в дорогостоящей медицинской помощи.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще