Главные события 9 декабря 2011 г. 14:18

Кировский губернатор призвал своих подчиненных пообщаться с участниками несанкционированного митинга

9 декабря. Interfax-Russia.ru - Губернатор Кировской области Никита Белых попросил членов регионального правительства, представителей "Единой России", избирательной комиссии и Общественной палаты региона прийти на запланированную на субботу акцию за чистоту выборов и ответить на вопросы собравшихся.

Уведомление о проведении мероприятия с участием 500 человек, которое надо подавать за три дня, поступило в администрацию Кирова 8 декабря, написал Н.Белых в своем блоге.

"То есть, организаторы сознательно идут на нарушение закона, прекрасно понимая, что варианта взять и принять уведомление у горадминистрации нет. Тогда уже они станут нарушителями закона. Вот как власть должна оценивать эти действия инициаторов митинга и реагировать на них?", - спрашивает губернатор.

По его словам, сами организаторы признают, что к областным властям претензий у них нет, и идут они из солидарности с другими регионами; понимают, что не смогут управиться с толпой, и, тем не менее, собираются проводить мероприятие.

В связи с этим Н.Белых высказал убеждение, что людям, выступающим за соблюдение закона, надо самим его соблюдать.

"Я за свободу слова и митинги. Я за политические акции. Я за лозунги о чистоте выборов. Но все должно проходить в соответствии с законом", - заявил он.

По мнению губернатора, подобные акции не столь остры в Кировской области по сравнению с другими регионами.

"В Кировской области митинг за честные выборы точно не имеет той остроты, что в других территориях. И в целом, если есть желание конструктивно обсудить проблемы - а не просто покричать, то можно без особых проблем встретиться со мной, другими членами правительства", - заверил он.

Н.Белых выступил против любых силовых вариантов разгона митингов. "Но надо учитывать, что мероприятие несанкционированное, и нельзя исключать провокаций. Тогда у органов внутренних дел не останется выбора, как действовать", - признает губернатор.

"Я попросил членов правительства, руководителей "Единой России", Общественной палаты, кировского избиркома тоже прийти на площадь и ответить на вопросы участников пикета, если они будут", - написал Н.Белых, пояснив, что его в Кирове в субботу не будет.

"Надеюсь, все пройдет мирно", - заключил он.

В Кировской области на выборах в российский парламент по предварительным результатам обработки 100% бюллетеней "Единая Россия" набрала 34,9% голосов (против 55,38% в 2007 году). КПРФ набрала 22,68% голосов, ЛДПР - 16,7%, "Справедливая Россия" - 19,79%. Результат партии "Яблоко" 2,72%, "Правого дела" - 0,56%, "Патриотов России" - 1,18%.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще