Главные события 14 декабря 2011 г. 10:01

Башкирия предложила Финляндии построить порт на р.Белой

14 декабря. Interfax-Russia.ru - Президент Башкирии Рустэм Хамитов предлагает Финляндии совместно построить порт на р. Белой, сообщил корреспондент агентства "Интерфакс-Поволжье", присутствовавший на встрече представителей правительства Башкирии с делегацией Финляндии во вторник.

"У нас есть потребность в перевозке нефтепродуктов, химических продуктов, пластика, полиэтиленов, удобрений. У меня есть предложение совместно построить современный порт в устье реки Белой. Это очень интересный, масштабный проект. Давайте заложим десяток судов "река-море", будем возить нефтепродукты в Хельсинки", - сказал глава республики.

Р.Хамитов также отметил, что несмотря на то, что половину территории республики занимает лес, Башкирия имеет слабую базу по лесопереработке. "Это направление работы можно считать перспективным в отношениях. Нам надо перерабатывать лес, древесину здесь, на территории республики, с тем, чтобы можно было получить конечную продукцию", - сказал он.

Глава республики упомянул о встрече с руководством финского концерна Sampo-Rosenlew Ltd по созданию в Башкирии производства комбайнов, "Сейчас обсуждается возможность окончательной сборки комбайнов на территории республики", - сказал он.

Министр по делам Европы и внешней торговли Финляндии Александер Стубб, входивший в состав делегации, сообщил в свою очередь, что между республиками заключено соглашение "на поставку 10 асфальтовых заводов, 5 из которых будут поставлены в 2012 году".

Кроме того, во вторник состоялась встреча правительства Башкирии с делегацией Народной Республики Бангладеш, в ходе которой обсуждались перспективы взаимовыгодного сотрудничества в области сельского хозяйства, продовольственного сектора и образования.

По данным пресс-службы президента Башкирии, Бангладеш заинтересован в поставках зерна, гречихи и мсда. Республика в свою очередь, может получить от государства Южной Азии рыбу, морепродукты, джут, чай и другую продукцию, сообщает пресс-служба президента Башкирии.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще