Главные события 23 января 2012 г. 11:55

Экс-глава одного из районов Татарстана за получение пятимиллионной взятки оштрафован на 300 миллионов рублей

23 января. Interfax-Russia.ru - Верховный суд Татарстана в понедельник признал бывшего главу Верхнеуслонского района республики Александра Тимофеева виновным в получении взятки в особо крупном размере.

Суд приговорил 55-летнего экс-чиновника к штрафу в 300 млн рублей, он также лишен права занимать руководящие должности на 3 года, сообщил корреспондент агентства "Интерфакс-Поволжье" из зала суда.

Ранее сообщалось, что А.Тимофеев вымогал 10 млн рублей и был задержан при получении половины этой суммы - 5 млн рублей.

Суд посчитал возможным не применять мер, связанных с лишением свободы и избрал наказание ниже нижнего предела, поскольку у подсудимого есть маленькие дети 2004 и 2007 гг. рождения, престарелые родители, наличие наград и звания "Ветеран труда". Суд также учел его раскаяние и активное содействие следствию.

Тем не менее, суд постановил оставить под арестом имущество Тимофеева - автомобиль "Мерседес", жилую комнату и гараж.

Кроме того суд исключил из обвинения вымогательство взятки как недоказанное.

Приговор не вступил в законную силу.

Адвокат осужденного сообщил журналистам, что доволен, что его подзащитный оставлен на свободе, вопрос об обжаловании приговора будет решаться после изучения материалов суда.

Гособвинитель Ринат Латыпов сказал агентству, что решение о кассации также будет приниматься после получения приговора на руки.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще